Влада

В Житомирской области поселок с населением меньше 6 тыс.человек хочет стать городом

12 December 2011, 10:55

15 декабря состоится восьмая сессия Житомирского областного совета, которая рассмотрит 36 вопросов.

Как сообщает официальный сайт облсовета, на сессии депутатам будет предложено принять обращение к Верховной Раде по поводу «возвращения пгт Чуднов Житомирской области статусу города».

«Поселок Чуднов по типу соответствует малым городам – центрам сельскохозяйственных районов, а по категориям - административному центру района, хозяйственному центру местного значения.

В поселке расположены органы управления Чудновского районного совета, Чудновская районная государственная администрация, районный суд, прокуратура, районный отдел милиции и другие районные управления и отделы министерств и ведомств, промышленные предприятия, предприятия коммунального хозяйства, быта и торговли, сеть социально-культурных и образовательных заведений, медицинских учреждений, государственный жилищный фонд. По состоянию на 01.09.11 население в поселке Чуднов составляет 5813 человек. Из них более двух третей составляют рабочие, служащие и члены их семей.

Эти обстоятельства говорят о том, что поселок Чуднов отвечает всем установленным критериям для малого города Украины. Возвращение пгт Чуднов официального статуса города районного подчинения будет прежде всего восстановлением исторической справедливости. Кроме того, действующая Конституция Украины не предусматривает такого административно-территориального образования, как поселок городского типа», - говорится в проекте обращения депутатов к Верховной Раде.

По информации сайта облгосадминистрации, сейчас в Житомирской области 5 городов областного значений, 6 городов районного значения, 43 поселка городского типа, 1619 сел.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі