Місто

Почему власти Житомира не могут справиться с \"менялами\" на Житнем рынке?

12 December 2011, 14:30

Когда после введения в начале года декларирования доходов граждан недоимка налога с физических лиц стремительно возросла, его быстро отменили. Сегодня неизвестно, сколько налогов начислено и сколько оплачено.

Председательствующий, на заседании исполкома 1 декабря 2011 года, заместитель городского головы Николай Боровец упрекнул присутствующего заместителя начальника Государственной налоговой инспекции в Житомире Теймураза Арсоева, что на Житнем рынке "меняли" валюты чуть ли не за руки хватают прохожих, предлагая услуги по обмену денег, а налоговой службе это позорное явление безразлично на протяжении десятков лет, - пишет Антон Бездитко, газета "Місто".

По словам Теймураза Павловича, привлекать "менял" к ответственности должна не налоговая, а милиция. Налоговая же может осуществлять проверку только тогда, когда на это есть официальное направление с указанием в нем фамилии, имени, отчества субъекта проверки ...

Член исполкома, управляющий делами исполкома Петр Кудряшов сказал, что возглавляемая им административная комиссия неоднократно посылала городской налоговой инспекции уведомление об уклонении конкретных лиц от уплаты налога с указанием факта их незаконной деятельности, фамилии, адреса, номера телефонов нарушителей. А относительно "менял" валюты, то Админкомиссия даже выяснила, на кого они работают ... Почему налоговая инспекция в таких случаях бездействует?

В ответ Теймураз Арсоев еще раз подчеркнул: налоговикам "запрещено выходить на фактические проверки", и этот запрет "будет продолжен и на первое полугодие следующего года" ...

Если в развитых странах сокрытие налогов является величайшим преступлением в отношении государства, то у нас эти действия являются открытыми и безнаказанными. Никто точно не знает, какую сумму зарплаты в Житомире сейчас выдают в конвертах и сколько из-за "тени" в экономике теряет городской бюджет.

Силовые контролирующие структуры убеждены, что когда стопроцентно поставить заслон зарплате в конвертах, то значительная часть предпринимателей прекратит свою деятельность.

Выход предлагают сами предприниматели. Если правильно оптимизировать налоговую нагрузку на них, то можно будет выйти "из тени", и все станет на свои места, как в цивилизованных государствах.

Антон Бездитко, газета "Місто"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі