Влада

Власть убеждает, что кредит Европейского банка спасет коммунальные предприятия Житомира

14 December 2011, 17:05

14 декабря в Житомирской мэрии состоялась презентация модернизации системы теплоснабжения города за счет денег Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР): 10 млн. евро кредита и 5 млн. евро гранта.

Мэр Житомира Владимир Дебой и руководитель КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрий Рогожин убеждали присутствующих депутатов, экспертов, специалистов отрасли и журналистов, что долгосрочный (на 10 лет) кредит ЕБРР – единственный приемлемый выход для теплового хозяйства города, который может спасти его от полного коллапса.

«Газ для бюджетных организаций уже подорожал, вот-вот подорожает газ для населения, т.к. государство не может безмерно кредитовать население, дотируя цену на газ. Если сейчас не сделать упреждающие шаги, то мы просто обанкротим наши коммунальные предприятия и жителей Житомира. 80% составляющих тарифа (за тепло) – это электроэнергия и газ. Мы видим, что сейчас нет никакой перспективы удешевления ресурсов, и я думаю что и не будет», - убеждал присутствующих Рогожин.

За деньги ЕБРР планируют провести комплексную модернизацию теплоснабжения трех микрорайонов города: ул. Шевченко-Бородия; проспект Мира-ул.Жукова; Корбутовка. Также будет произведена замена физически изношенных магистральных теплосетей.

Отвечая на вопрос депутата горсовета (ВО «Свобода») Валентина Стойко о повышении тарифов на тепло, Рогожин сообщил, что тарифы вырастут, но не значительно. А со временем, благодаря модернизации и экономии энергоресурсов, тарифы могут даже уменьшиться.

«Быстрое освоение кредитных денег даст нам возможность стабилизировать тарифы в городе и оторваться от прямой зависимости от энергоресурсов», - сказал Рогожин.

О преимущества кредита ЕБРР рассказал представитель банка Денис Гаевой.

Как сообщал Житомир.info, 7 декабря вопрос о том, чтоб разрешить КП «Житомиртеплокомуненерго» получить от ЕБРР 10 млн. евро кредита и 5 млн. евро гранта, был снят с рассмотрения сессии Житомирского горсовета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі