Економіка

В Житомире у людей нет денег даже на «Доступное жилье»

16 December 2011, 13:31

На сессии облсовета 15 декабря губернатор Житомирской области Сергей Рыжук рассказал о проблемах жилищного строительства.

Рыжук сообщил, что усилия власти будут направлены на развитие индивидуального жилищного строительства. Только в областном центре уже выделено две площадки по 88 тыс.кв.метров, которые начали застраивать. Есть еще 57 га под застройку в микрорайоне Крошенский. Но проблема в том, что у людей просто нет денег.

«Сейчас заканчиваем строительство новых домов, но их никто не покупает. На ул.Ивана Богуна из 178 квартир купили только 15, т.е у людей нет денег. Я выступал на Кабмине (14 декабря), где поддержали мое предложение: правительство должно сделать нормальную кредитную политику. А мы, со своей стороны, в областном бюджете тоже заложим деньги для компенсации кредитов, хотя бы для «афганцев» и «чернобыльцев», чтоб каждый человек, который работает, мог купить квартиру», - сказал Рыжук.

По словам Рыжука, в Житомирской области ежегодно должно вводиться в эксплуатацию до миллиона кв.метров жилья и этот показатель может быть достигнут до 2015-2016 года. В 2009 году было введено в эксплуатацию 88 тыс.кв.метров, в 2010 году – 201 тыс.кв.метров, в 2011 году – около 250 тыс.кв. метров, в 2012 году ожидается 350 тыс.кв.метров. И это за счет, преимущественно, индивидуального жилого строительства.

«У нас же в Житомирской области все свое: свой песок, свой камень, щебень, дерево, железобетон, окна, двери, крыши и даже теплоизоляционные материалы. Что нам еще надо? Нам надо дружно строить свою область. Я лично этого очень хочу», - заверил губернатор.

Как сообщал Житомир.info, в новостройке по ул.И.Богуна можно приобрести квартиры в рамках государственной программы «Доступное жилье». Стоимость одного квадратного метра жилой площади на общих основаниях составляет 5937 грн., а со 2-го по 8-й этажи - 6233 грн. Участники программы получат жилье из расчета 4157 грн. за 1 кв. м. Таким образом, государственная поддержка для участников программы «Доступное жилье» составляет 60 тыс. грн. за 1-комнатную квартиру, 80 тыс. грн. за 2-комнатную и 120 тыс. грн. за 3-комнатную квартиру.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі