Влада

Демарш в Житомирском облсовете: депутат отказался получать грамоту и ценный подарок от «аморальной власти»

28 December 2011, 15:34

На сессии Житомирского облсовета 28 декабря после рассмотрения вопросов повестки дня вручали грамоты и ценные подарки депутатам, которые не присутствовали на торжествах по случаю Дня местного самоуправления.

Среди награжденных был депутат от фракции «Батьківщина» Валерий Кавун, который отказался от Почетной грамоты и ценного подарка – наручных часов.

Валерий Кавун объяснил причину своего поступка Житомир.info.

«В стране уничтожается демократия и местное самоуправление, наш лидер – Юлия Тимошенко необоснованно сидит в тюрьме. Получать награды от этой власти – аморально», - сказал Кавун.

Как уничтожается местное самоуправление конкретно в Житомирском областном совете депутат знает из личного опыта. На этой сессии за не согласие участвовать в разбазаривании коммунального имущества Кавун был провластным большинством облсовета исключен из состава комиссии по прекращению коммунального предприятия «Управление по эксплуатации админзданий» Житомирского облсовета.

На предыдущем пленарном заседании сессии, 15 декабря, подобное решение не набрало большинства голосов, на этой же руководители облсовета сделали «ход конем» - в решение они включили вопрос об исключении двух членов комиссии: Татьяну Мельник, которая уволилась с должности заместителя начальника одного из управлений, и депутата Валерия Кавуна. Несмотря на требование фракции «Батьківщина» голосовать за каждого члена комиссии отдельно, вопрос об исключении из членов комиссии Мельник и Кавуна был поставлен на голосование и набрал необходимое количество голосов «за»: 70 из 112.

А потом депутата Кавуна хотели наградить Почетной грамотой «за активную депутатскую деятельность»…

Управляющий делами Житомирского облсовета Иван Толочко рассказал Житомир.info, что не помнит случаев, чтобы кто-либо отказывался от Почетной грамоты облсовета.

«Юридический отдел рассмотрит этот вопрос и, скорее всего, будет принято распоряжение об отмене пункта о награждении данного депутата в связи с его отказом», - сказал Толочко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі