Суспільство

В Житомирской области «Беркут» приехал в школу с оружием и спецтехникой

16 January 2012, 15:43

16 января – 20 лет со дня создания спецподразделения МВД «Беркут». Накануне этого праздника своеобразный День открытых дверей, но на выезде, организовали сотрудники спецподразделения «Беркут» УМВД Украины в Житомирской области.

Как сообщили Житомир.info в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области, встречи со школьниками и студентами являются давней традицией для бойцов этого подразделения. Проходят они, как правило, непосредственно в роте милиции особого назначения, однако всех желающих попасть на встречу учебный класс не вмещает.

В этот раз по инициативе депутатского корпуса Бердичевского райсовета встреча беркутовцев со школьниками проходила непосредственно в Озадовской общеобразовательной школе Бердичевского района. Спортзал учебного заведения смог вместить более сотни детей, желающих пообщаться с милиционерами.

Дети с восторгом наблюдали за показательным выступлением беркутовцев, умениями и навыками, которые демонстрировали бойцы в рукопашном бою.

Также милиционеры привезли в школу образцы вооружения, технических и специальных средств, используемых и в ежедневной служебной деятельности, и при выполнении конкретных задач.

Как рассказал командир роты милиции особого назначения при УМВД Николай Юхимчук, среди задач подразделения – охрана общественного порядка, в первую очередь, во время массовых мероприятий, резонансных общественно-политических событий, групповых беспорядков, иными словами - в наиболее сложных ситуациях и случаях. К тому же, бойцы привлекаются и к проведению спецопераций или целевых рейдов как на территории отдельных районов области, так и в целом по Украине.

Дети охотно примеряли на себя защитные жилеты, в том числе пуленепробиваемые, которые имеют довольно значительный вес.

По словам школьников, бойцов спецподразделения они видели только в кинофильмах, следовательно непосредственная встреча вызвала волну положительных эмоций. А возможность взять в свои руки настоящее оружие - автомат или пистолет - вообще невероятная мечта и не только для мальчиков. Активность в этом проявили и девочки.

Напоследок бойцы подарили школе вымпелы со своей символикой, специально изготовленные к 20-летию со дня создания подразделения, а также красные береты.

Фото пресс-службы УМВД

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі