Місто

1 апреля житомирским водителям будет не до смеха

17 January 2012, 12:17

Как сообщал Житомир.info с 1 января 2012 года вступили в силу 2 пункта  Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 3.12.2009 г., в которых указано, что все площадки для платной парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами и въездными-выездными терминалами.

В Житомире паркоматы отсутствуют. КП «Инспекция по благоустройству г. Житомира» ждало разъяснений относительно этого вопроса из Кабинета Министров, так как денег на покупку 40 паркоматов для города нет.

Правительство Украины отсрочило обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов.

Об этом Житомир.info сообщили в министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Причиной отсрочки стали многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления», – сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, который представил проект соответствующего решения на заседании Кабмина, состоявшемся в понедельник, 16 января.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал - до 31 марта включительно. А до тех пор постановление Кабмина абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты - приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможностям теневого оборота средств, с 1 апреля приобретения парковочного талона станет возможным только по безналичному расчету », - сообщил Анатолий Близнюк.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 - въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

На сегодня, по ориентировочной оценке Министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10400 до 48500 грн. В связи с технической возможностью (отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно) в соответствующий пункт Правил парковки также внесли изменения.
Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі