Місто

Завтра в житомирском гидропарке будут нырять в крещенскую прорубь

18 January 2012, 17:05

19 января православные и греко-католические христиане отмечают Крещение Господне (Водохреща) - третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. В этот день житомиряне традиционно будут окунаться в прорубь в Гидропарке.

В управлении культуры горсовета Житомир.info рассказали о планах празднования Крещения в Житомире.

19 января епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (в 8.00) проведет праздничное богослужения и освятит воду в специально подготовленной проруби. В Гидропарке с вечера 18 января и до 17-18 часов 19 января будут стоять две палатки с подогревом для переодевания, будет организована торговля горячим чаем и кофе.

Мэр Житомира Владимир Дебой 19 января перед началом рабочего дня также будет в Гидропарке, правда, будет ли он окунаться в ледяную воду – неизвестно. Кстати, в прошлом году Дебой вместе с секретарем горсовета Леонченко присутствовали на Крещенском богослужении, но в прорубь не ныряли.

Источники в областной администрации сообщили Житомир.info, что 16 января Владимир Дебой пригласил губернатора Сергея Рыжука и его заместителей на Крещение в житомирский Гидропарк. Но руководители области публично свое согласие не озвучили: то ли не хотят даже своим присутствием выражать поддержку мэру, то ли предпочитают окунаться в крещенскую воду в менее людных местах.

МЧС обращается к жителям Житомира:

19 января верующие традиционно отметят Крещение Господне - один из крупнейших праздников православной церкви. Празднование связано с посещением верующими рек, озер и других водоемов. Люди не только набирают воду в емкости, но и купаются в прорубях и массово отдыхают возле водоемов. В этих обстоятельствах праздник Крещения превращается в кропотливую работу для спасателей МЧС. Ведь, как свидетельствует статистика, люди гибнут на водоемах области не только в купальный сезон.

Главную угрозу во время празднования Крещения представляет то, что на льду собирается большое количество людей, а лед не набрал достаточной прочности. Поэтому МЧС обращается ко всем гражданам с просьбой быть внимательными и крайне осторожными находясь на водоемах и вблизи их.

"Ни в коем случае не выходите на тонкий лед! Прежде чем ступить на лед, который вы считаете прочным, убедитесь, что это именно так. Категорически запрещается делать это ударами ног! Места, где лед слабый, видно издалека: эти участки темнее. Обычно тонким лед бывает у берегов, кустов, в устьях сточных вод и мест, где бьют источники. Прочность льда здесь ослаблена течением. При движении по замерзшем водоеме следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Если вы оказались на льду, который недостаточно прочный, остановитесь и возвращайтесь по своим следами, не отрывая ног от поверхности льда", - объясняет и.о начальника УМЧС Владимир Бачинский.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі