Події

За неделю в Житомирской области жертвами морозов стали 8 человек, еще – 20 получили обморожения

3 February 2012, 14:30

За последнюю неделю жертвами сильных морозов в Житомирской области стали 8 человек, еще 20 попали в больницу с общим переохлаждением тела или отмороженными конечностями.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области.

Как утверждают в управлении, большинство сложных обморожений, результатом которых очень часто становится ампутация конечностей, случается у людей, которые находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области напоминают, что в населенных пунктах области круглосуточно работают пункты обогрева. На сегодняшний день их насчитывается 38. За все время работы пунктов обогрева в них получили помощь более 470 человек.

В условиях сильных морозов активизированы все службы: пожарные, спасатели, милиция, медики, социальные работники, помощь оказывают волонтеры.

Как сообщил заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности УМВД Украины в Житомирской области Валерий Марчевский, сотрудники строевых подразделений внутренних дел, которые несут службу непосредственно на улицах городов, нацелены на особое внимание к людям, которые по тем или иным причинам нуждаются в помощи при сложных погодных условиях.

«Наша задача в случае выявления таких граждан доставить их туда, где они получат необходимое - тепло и медицинское обслуживание», - сообщил Валерий Марчевский.

В сельской местности в большинстве случаев этими вопросами занимаются участковые инспекторы милиции, которые вместе с председателями сельских и поселковых советов проводят подворовые обходы жителей, в первую очередь, одиноких пожилых людей.

Так, за прошедшие сутки в одном лишь Овручском районе милиционерам удалось спасти жизнь двум людям.
2 февраля в одном из сел Овручского района участковый инспектор милиции вместе с председателем сельского совета обнаружил в одном из домов 75-летнюю бабушку, которая замерзала на холодной печи и могла не дожить до утра. Старушку доставили в медицинское учреждение, где ей поставили диагноз – обморожение обеих ног.

Второй случай произошел в самом Овруче. Сотрудники милиции спасли от замерзания просто на улице жителя района. В полдень, проезжая в городе мимо автобусной остановки, заметили мужчину, который лежал на снегу. Убедившись, что тот жив, привели его в чувство и выяснили, что он является жителем одного из близлежащих сел, хотел ехать домой, но под воздействием алкоголя уснул. Каретой скорой помощи мужчину доставили в больницу с диагнозом общее переохлаждение тела.

Поэтому правоохранители и сотрудники МЧС обращаются ко всем жителям Житомирской области и рекомендуют быть осторожнее самим и обращать внимание на тех, кто нуждается в помощи в сильный мороз.

Житомир.info
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі