Влада

К середине лета в Житомире откроют современный кардиологический центр, - губернатор Рыжук

24 February 2012, 10:13

В Житомире на базе областной больницы откроют современный кардиологический центр.

Об этом сказал губернатор Сергей Рыжук на совместном брифинге с премьер-министром Николаем Азаровым в Брусиловской районной больнице.

«К середине лета у нас будет свой кардиоцентр. Центр будет работать на базе областной больницы, оказалось, что там уже на 95% есть все необходимое оборудование, чтобы ставить стенты людям, которые находятся в предынфарктном состоянии. Я был у главного кардиолога в киевском Институте сердца, мы с Борисом Михайловичем Тодоровым решили вопрос обучения и подготовки кадров в областной больнице. Остается только приобрести один аппарат и мы можем не 60 пациентов спасать от инфаркта, а полторы тысячи. Т.е. всех, которые за год «болеют» инфарктом», - сказал Рыжук.

Премьер-министр одобрил это решение, но акцентировал внимание губернатора Житомирской области на доступности подобной помощи.

«Надо обязательно добиваться, чтоб в каждом областном центре такая помощь была доступна людям. Доступна, Сергей Николаевич – это важно. Пришел в больницу – ему говорят 20 или 30 тысяч заплати, а у человека таких денег нет», - заметил Азаров.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі