Економіка

Японцы готовы вкладывать сотни тысяч долларов в радиационные земли Житомирской области

1 March 2012, 12:20

29 февраля в Житомирской облгосадминистрации состоялась встреча с делегацией японской благотворительной организации «Чернобыль-Тюбу» из города Нагоя.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

Как ранее сообщалось, с 2007 года продолжается осуществление совместного украинского-японского проекта «Рапс для возрождения Народичского района» (с украинской стороны - благотворительный фонд «Заложники Чернобыля», Житомирский национальный агроэкологический университет, Народицкая райгосадминистрация, с японской - благотворительная организация «Чернобыль-Тюбу»). Цель проекта - доказать, что посевами рапса можно эффективно очищать землю от радиоактивного загрязнения и одновременно получать альтернативные виды топлива - биогаз и биодизель.

На протяжении последних пяти лет проводился эксперимент на землях бывшего сельскохозяйственного предприятия за селом Старое Шарно Народичского района - подбирались сорта рапса, которые дают наибольший урожай и рапсовое масло. Благодаря эксперименту удалось определить лучшие сорта рапса и условия, при которых происходит ускорение очистки земель от радиации.

Эксперимент завершился в прошлом году и теперь стал вопрос практического внедрения его результатов. Ассоциация «Чернобыль-Тюбу» предлагает областной власти продолжить проект "Рапс для возрождения Народичского района».

Ассоциация берет на себя обязательство в течение 3-5 лет выделять 100 тысяч долларов на финансирование полевых работ и создание биодизельной и биогазовой установки. Финансирование будет осуществляться через расчетный счет и под общим руководством благотворительного фонда "Заложники Чернобыля". Научное сопровождение проекта, которое заключается в проведении экспериментальных исследований по выращиванию и переработке рапса на биоэнергию и подготовке рекомендаций по фитореабилитации загрязненных сельскохозяйственных угодий, осуществляет Житомирский национальный агроэкологический университет.

По словам заместителя губернатора Николая Дейсана, в Народичском районе есть 1400 га земель, которые по уровню загрязнения относятся ко II зоне.

«С помощью рапса за несколько лет их можно будет отнести к III зоне. Однозначно облгосадминистрация и областной совет примут участие в софинансировании и всяком содействии реализации проекта», - сообщил Николай Дейсан.

Житомир.info
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі