Влада

К депутатам Житомирского облсовета могут применить «санкции» за прогулы

14 March 2012, 16:52

На заседании комиссии Житомирского облсовета по вопросам регламента, депутатской этики и местного самоуправления депутат Валерий Кавун предложил рассмотреть вопрос о работе депутатов облсовета на сессиях и постоянных комиссия.

«Ряд депутатов систематически не посещают заседания постоянных комиссий, отсутствуют на сессиях. Есть норма закона об отзыве депутатов местных советов, где основанием для отзыва депутат есть пропуск им в течении года более половины пленарных заседаний местного совета или заседаний постоянных комиссий», - сообщил Валерий Кавун.

По результатам работы в комиссиях облсовета есть 18 потенциальных кандидатов на лишение депутатского мандата. Среди них – 10 представителей фракции Партии регионов, по 2 от фракций: «Фронт Змін», «Сильна Україна», «Батьківщина» и «Всеукраїнська Чорнобильська Народна Партія «За добробут та соціальний захист народу».

В Житомирском облсовете 8 депутатских комиссий, которые в 2011 году провели разное количество заседаний, от 6 до 11. Вот несколько фамилий «злостных прогульщиков»: Александр Кравцов (был на 1 из 11 заседаний комиссии), Николай Вашешников (1 из 10), Виктор Титов (2 из 10), Александр Савченко (1 из 6), Эдуард Ставицкий (1 из 6), Владимир Пехов (1 из 6), Юрий Андрийчук (1 из 6).

А председатель фракции Всеукраинской Чернобыльской Народной Партии Виктор Развадовский не был ни на одном из 11 заседании депутатской комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности.

Эти данные - из материалов к отчету о работе председателя Житомирского облсовета Иосифа Запаловского на сессии 15 декабря 2011 года.

«Мы попросили предоставить информацию обо всех депутатах, которые пропустили больше половины заседаний сессий и комиссий. После сессии 22 марта мы пригласим их на комиссию, изучим ситуацию, послушаем о причинах. Если нет серьезных причин для пропусков – будем на следующей сессии инициировать вопрос об отзыве депутатов-прогульщиков», - рассказал Житомир.info председатель комиссии по вопросам регламента, депутатской этики и местного самоуправления Руслан Годованый.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі