Місто

Для того, чтобы найти решение проблемы бродячих собак в Житомире, нужно было «прогуглить»

29 May 2012, 17:51

 Притчей во языцех стало желание властей Житомира реализовывать масштабные программы. Иной раз, кажется, что для чиновников важнее потратить значительную сумму денег, чем добиться реального положительного результата. Как говорят, главное - процесс.

Уже отклонен депутатами горсовета проект решения о программе стерилизации бродячих собак. Депутаты подсчитали, что 6 миллионов потраченных денег городского бюджета не приведут к снижению популяции бродячих животных, а видимость работы приведет к их увеличению в 2 раза - до 40 тысяч. Это притом, что результатом программы станут всего 1,5 тысячи стерилизованных собак.

Между тем в Житомирском горсовете зарегистрирован проект решения, который, возможно, позволит решить проблему бродячих псов и кошмара, который испытывают горожане в связи с таким, отнюдь не мирным сосуществованием.

Его суть - в привлечении к решению вопроса профессионалов из Международного фонда FOUR PAWS (VIER PFOTEN International), которые, уже не первый год занимаются этим в Украине.

Оказывается, фонд «Четыре лапы» бесплатно стерилизует, проводит вакцинацию против бешенства, а также работы по идентификации и регистрации бездомных собак.

Их возможности по сравнению с придуманной в Житомире программой кажутся фантастическими: за месяц могут стерилизовать от 500 до 1000 животных

4 мая такой проект начался во Львове. Сотрудники Фонда привезли с собой во Львов современную мобильную клинику, автомобиль для ловли и перевозки животных и автомобиль для перемещения самих врачей-ветеринаров.

В Запорожье проект уже работает. На сайте организации http://animalshelp.org.ua/ можно оставить заявку на стерилизацию животных или позвонить с такой просьбой по телефону. Там есть даже инструкция о том, что стерилизовать нужно всю стаю - больше шансов на успех.

Сейчас три мобильных клиники FOUR PAWS задействованы в Киеве (с 23 апреля) и Львове, где бригады проводяткастрацию уличных собак; две - в Донецке и Запорожье.

Центральный офис Фонда находится в Вене (Австрия) и успешно работает уже 20 лет.

Вот и депутаты горсовета от «Фронта змін» уже встречались с руководителем фонда и получили предварительное согласие на работу его представителей в Житомире.

Дело осталось за малым - власти Житомира должны направить письменное обращение о сотрудничестве в фонд.

У члена исполкома Житомирского горсовета Сергея Сухомлина поинтересовалась: как они узнали о фонде. Ответ оказался простым - нашел в интернете.

Для чиновников из мэрии Житомира сообщаю, что подробнее с деятельностью Фонда можно ознакомиться на страничке http://www.four-paws.org.ua/ukraine/ua

Блог Ларисы Бекеты 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі