Місто

В Житомире на рынках запретили продавать яйца и сократили срок реализации мяса

26 June 2012, 17:33

 На рынках Житомира из-за жаркой погоды ограничили срок реализации мяса.

Как сообщил журналисту   Житомир.info   Василий Кравченко, начальник управления ветеринарной медицины в Житомирской области, мясо можно продавать на рынках при температуре воздуха до +20 в течение 48 часов. Если температура увеличивается, срок реализации соответственно сокращается.

«Из-за высокой температуры теперь предприниматели забивают скотину не за сутки, а ночью перед продажей, где-то в 3-4 часа. Это делается для того, чтобы уменьшить срок пребывания мяса в жарких условиях. Потом его сдают в холодильники рынка для сохранения перед реализацией. Продавцы на рынках пытаются создать соответствующие условия для хранения товара: обкладывают мясо льдом, бутылками с холодной водой, и тому подобное. К тому же работники лабораторий рынка ужесточили меры контроля», - рассказал Василий Кравченко.

Также в Житомире запретили на рынках продавать яйца.

Как сообщили журналисту  Житомир.info в отделе гигиены питания житомирской санстанции, яйца на рынках запретили продавать из-за несоблюдения условий и санитарных правил реализации этих продуктов.

«Согласно нормам, яйца нельзя продавать на рынках при температуре воздуха выше +20. Также их нельзя продавать из-за отсутствия холодильного оборудования и надлежащих условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов. В жаркий период все нужные условия могут соблюдаться только в закрытых помещениях, то есть яйца могут продавать только магазины», - сообщили в санстанции. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі