Місто

Скоро ТТУ запустит в Житомире собственные маршрутки, - Дебой

6 July 2012, 13:33

Житомирское трамвайно-троллейбусное управление намерено вывести на маршруты города свои автобусы для осуществления пассажирских перевозок. 21 июня 2012 года КП "ЖТТУ" получило соответствующую лицензию.

Об этом журналистам рассказал мэр Житомира Владимир Дебой 6 июля во время пресс-конференции.

Он отметил, что предоставление ТТУ услуг по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах поможет уменьшить убыточность предприятия и частично покроет недостаточное финансирование за льготные перевозки отдельных категорий граждан.

По словам Дебоя, ТТУ уже заключило договор с киевской фирмой, которая сдает в аренду свои автобусы.

"Уже в распоряжении ТТУ есть 22 автобуса марки "Богдан", которые перерегистрированы в житомирской ГАИ, получат лицензии и на условиях сотрудничества готовы работать от имени ТТУ как автоперевозчики", - сказал Дебой.

Мэр сообщил, что Житомирское трамвайно-троллейбусное управление подписало договор с пердприятием-перевозчиком, согласно которому ТТУ будет получать 60% прибыли, и призвал житомирских перевозчиков к сотрудничеству: "Сдавайте в аренду свои машины на тех же условиях, получайте прибыль и работайте".

КП "ЖТТУ" на днях подаст документы на участие в конкурсе по определению автоперевозчика на право обслуживания городских автобусных маршрутов.

"Кроме того, что это будет приносить дополнительные деньги ТТУ, выход предприятия на автобусные маршруты поднимет уровень комфортности в обслуживании пассажиров. Я боюсь, что выход ТТУ на автобусные маршруты может спровоцировать жесткую реакцию на рынке частных перевозок. Никто не хочет отдавать свой рынок и деньги", - сказал Дебой и сообщил, что подобные услуги уже предоставляются трамвайно-троллейбусными управлениями Киева, Винницы, Львова и других городов Украины.

Мэр Житомира Владимир Дебой рассказал, что на базе троллейбусного депо №1 будет осуществляться стоянка, мойка, техобслуживание, ремонт маршрутных автобусов. Также там планируется предоставление услуг медосмотра водителей и техосмотра автобусов перед выходом на маршрут.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі