Політика

В Житомире губернатор-кандидат Рыжук пиарится на китайской гуманитарке?

7 September 2012, 17:23

1 сентября в Житомире губернатор Сергей Рыжук, который является кандидатом в депутаты в одномандатном избирательном округе № 62 (г. Житомир), подарил школе 10 компьютеров – гуманитарную помощь из Китая.

Об этом Житомир.info рассказал адвокат Алексей Ясюнецкий, который является доверенным лицом кандидата в народные депутаты по округу №62 Геннадия Зубко.

«1 сентября губернатор Рыжук посетил праздник первого звонка в Житомирской городской гуманитарной гимназии № 23, где его представили как кандидата в народные депутаты. После поздравления учеников и педагогов Сергей Николаевич передал школе десять комплектов компьютерной техники. Такой широкий жест кандидата в народные депутаты содержит признаки нарушения части 13 ст.74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», которая запрещает предоставление безвозмездно товаров избирателям в том числе учреждениям, организациям, если оно сопровождается упоминанием имени кандидата», - объяснил Ясюнецкий.

Адвокат подал в суд иск о признании действий Рыжука противоправными и установления факта нарушения избирательного законодательства.

«Я не имел каких-либо иллюзий относительно результата рассмотрения моего иска, поэтому к отказу в удовлетворении исковых требований я был готов. Ведь поговаривают, что снятие судом с выборов конкурента Рыжука от провластных сил Владимира Сацюка произошло не без вмешательства и под чутким руководством Сергея Николаевича. Т.е, у Сергея Николаевича имеются необходимые рычаги влияния для решения подобных вопросов в судах», - сказал Алексей Ясюнецкий.

Объяснение Рыжука об отсутствии нарушений оказалось очень оригинальным: губернатор передавал гимназии компьютеры, полученные Минобразования от Китайской Народной Республики в качестве гуманитарной помощи.

Китайская техника была распределена по областям, городам и, соответственно, по учебным заведениям. Приказом управления образования Житомирского городского совета от 29.08.2012 г. утверждено распределение указанной компьютерной техники, согласно которому 23-я школа получила 10 комплектов.

Рыжук, как должностное лицо – председатель облгосадминистрации – передал школе компьютеры на празднике 1 сентября, следовательно, каких-либо нарушений избирательного законодательства не было.

С указанными доводами Рыжука согласился и окружной административный суд.

Но у доверенного лица кандидата в нардепы Зубко возник ряд вопросов: почему Сергей Николаевич, во время передачи компьютеров, не указал, что это за компьютеры и откуда они, а сказал, что это якобы он передает лично? В приказе управления образования городского совета определено конкретное должностное лицо, которое должно осуществить передачу компьютерной техники до 29 августа 2012 года. Почему Рыжук распоряжается материальными ценностями, которые находятся в ведении управления образования городского совета?

«Ответ на указанные вопросы напрашивается один – Сергей Николаевич хочет попиариться за счет китайской гуманитарки, используя при этом свою должность и вводя в заблуждение людей, в том числе и детей относительно происхождения щедрого дара. Эти вещи очевидны и понятны. Вот только суд не увидел каких-либо нарушений Закона. В любом случае, я намерен воспользоваться своим правом на апелляционное обжалование указанного судебного решения», - сообщил Алексей Ясюнецкий.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі