Місто

Кто ответит за стройку на рынке в Житомире и пивные кафе в парковой зоне?

31 October 2012, 14:45

 На центральном вещевом рынке «Рада» в Житомире идет грандиозное строительство на месте временных киосков.

Кто и когда дал разрешение на стройку – неизвестно. Возможно, строительство связано с решением горисполкома об упорядочении рассмотрения некоторых вопросов в сфере градостроительства и архитектуры в Житомире, которое было принято 3 октября. Кстати, согласно этому решению контролировать вопросы градостроительства и архитектуры должна первый заместитель мэра Житомира Галина Семенец.

Правила размещения временных сооружений для проведения предпринимательской деятельности четко определяют, что «временное сооружение – это одноэтажное сооружение, которое изготавливается из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно, без устройства фундамента».

И если построенные объекты на территории рынка «Рада» (со стороны ул.Бориса Тена) можно отнести к временных сооружениям, то строящиеся на месте центрального входа в рынок – явно капитальные, а не временные.

Также не похож на временный объект и появившееся недавно кафе по ул.Черняховского, в парковой зоне города. Кафе принадлежит частной фирме «Гарде», руководитель – Демо Елена Викторовна. Кстати, юридический адрес «Гарде» совпадает с адресом ОАО «Житомирпиво», которым в 1999-2008гг. руководил нынешний мэр Житомира Владимир Дебой – ул.Мельничная, 26.

По ул.Черняховского есть еще одна «заготовка» - залитый фундамент для будущей стройки. Размеры фундамента явно превышают разрешенную площадь для временных сооружений – 30 кв.м.

Опять вопрос – кто давал разрешение на строительство капитальных объектов в парковой зоне города? Почему сессия горсовета не рассматривала вопросы о выделении земельных участков под эти объекты? Обращалась ли фирма «Гарде» в ГАСК (Государственная инспекция архитектурно-строительного контроля) для получения разрешения на строительство и введения в эксплуатацию объекта?

Напомним, что городская власть почти год «воюет» с владельцем кафе-веранды на площади Королева,11, мотивируя тем, что на месте временного объекта построили сооружение с фундаментом.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі