Події

В Житомире двое парней за 10 грамм амфетамина получили от милиционеров 2,5 тыс. грн. и уголовное дело

13 November 2012, 14:31

В Житомире милиционеры задержали двух молодых людей, занимавшихся изготовлением и распространением особо опасного наркотического средства – амфетамина.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Житомире сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задокументировали факт продажи особо опасного синтетического наркотика амфетамина. За его сбыт и изготовление задержали двух молодых людей.

Две с половиной тысячи гривен получил 27-летний житомирянин за 10 граммов амфетамина. Из них себе должен был оставить лишь 500 гривен, остальное нужно было отдать своему знакомому, который ждал неподалеку в автомобиле. Однако парень не знал, что наркотический порошок он собственноручно передал в руки правоохранителей, а немалая сумма, полученная в результате успешной продажи, так и не попадет в его карман.

Наркоторговец и его 23-летний товарищ, житель Житомирского района, были задержаны милиционерами как раз в тот момент, когда они делили между собой деньги.

«На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Факт продажи белой порошкообразной массы был тщательно задокументирован. У задержанных были изъяты те же денежные купюры, которыми и рассчитались с ними «покупатели». Кроме того, при осмотре автомобиля 23-летнего жителя Житомирского района в салоне было обнаружено и изъято еще около 5 граммов порошкообразной массы, расфасованной в несколько свертков из фольги. Все изъятое сейчас направлено на экспертное исследование», - рассказал начальник СБНОН Королевского райотдела УМВД Украины в Житомирской области Ярослав Назаренко.

По предварительной информации, оба задержанных нигде не работают, зато наладили успешную схему получения прибыли и пользовались ею на протяжении длительного времени, изготавливая и продавая синтетический наркотик. Причем его изготовлением занимался младший из задержанных в заброшенном помещении в с. Глубочица Житомирского района. По его же словам, соответствующие знания о необходимых веществах и технологии изготовления амфетамина он почерпнул из интернета. Другой же молодой человек выполнял роль реализатора, подыскивая нужных клиентов.

Сейчас по фактам перевозки, изготовления с целью сбыта, а также сбыта особо опасного синтетического наркотика амфетамина правоохранители возбудили уголовные дела по ст. 307 и 309 Уголовного кодекса Украины, согласно которым задержанным парням грозит немалый срок заключения.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі