Влада

Профильная комиссия Житомирского облсовета предложила снять с рассмотрения сессии вопрос о титановом месторождении

13 November 2012, 17:30

На ближайшей сессии Житомирский областной совет будет рассматривать будет рассматривать проект решения о получении специального разрешения на пользование недрами Торчинского месторождения титановых руд на территории Радомышльского, Черняховского, Коростышевского районов общей площадью 6129 га. О таком разрешении просит национальна акционерная компания «Надра України» «Житомирбуррозвідка».

13 ноября вопрос о предоставлении разрешения на пользование этим месторождением рассматривала постоянная комиссия областного совета по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и использования природных ресурсов.

Комиссия единогласно решила отправить вопрос на доработку, поскольку отсутствуют решения районных и сельских советов, соглашения землевладельцев и нет разрешения Госгорпромнадзора.

На заседании комиссии были представители всех районов, в которых находится месторождение титановых руд. Люди активно выступают за снятие этого вопроса с рассмотрения, но бояться, что он может быть вынесен повторно одним из депутатов, который лоббирует это решение.

Люди, живущие в населенных пунктах, на территории Радомышльского, Черняховского, Коростышевского районов, где находится месторождение, хотят, чтобы этот вопрос вообще не рассматривался. По их словам, когда начнется разработка этого месторождения, то несколько сел, которые находятся прямо на его месте, придется просто стереть с лица земли, а окружающая среда будет полностью уничтожена.

"Торчинское месторождение - это, конечно, очень "вкусный" кусок земли, 6 тысяч гектаров с огромными залежами титановых руд. Если там начнут разработку недр, то будет уничтожена целая экосистема. Месторождения находиться прямо под окнами домов, под огородами и т.д. 10 населенных пунктов окажутся под угрозой уничтожения", - говорит Станислав Гуменюк, председатель организации "Защитим Полесье".

По словам Гуменюка, добыча ильменитово-титановых руд угрожает обезвоживанию этих территорий, земли утратят свою плодовитость. Также он отмечает, что люди не верят в миллионные инвестиции, которые им обещают.

"Людей даже никто не спросил желают ли они видеть на своей прекрасной земле эти карьеры. В первую очередь необходимо провести общественные слушания по этому вопросу. Хочу добавить, что вырубка лесов и добыча ископаемых в Житомирской области возросла на 154%, а прибыль в областной бюджет всего на 10%. О каких миллионных инвестициях может идти речь.  Ведь компании, которые будут заниматься добычей, налоги будут платить не в бюджет нашей области, а в бюджеты тех областей, где они зарегистрированы",- говорит Гуменюк.

Люди бояться, что облсовет попытается протолкнуть этот вопрос, как в июне 2012 года, решение о выделении 30 тысяч гектаров Стремигородского ильменитового месторождения.

По словам Николая Олещенко первого заместителя губернатора области, председателя комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и использования природных ресурсов, на сессии 22 ноября, он озвучит решение комиссии, о снятии вопроса с рассмотрения, но запретить поднимать повторно этот вопрос на сессии он не может.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі