Місто

В Житомире начали реконструировать деревянную Свято-Николаевскую церковь, которой более 120 лет

20 November 2012, 14:45

В Житомире на Смолянском кладбище начата реконструкция Свято-Николаевской церкви, история которой насчитывает более 100 лет. Свято-Николаевская церковь за историю своего существования ни разу не закрывалась и не прекращала проводить службы.

Строительство церкви начато еще в конце XIX ст. В 1885 году житомирянин Семен Матлахов решил построить церковь на месте могилы своей жены Варвары Матлаховой.

"Желая выстроить на собственные средства на гробе умершей жены моей Варвары Матлаховой, на Православном кладбище, предместья Житомира, называемого Смолянкою, церковь, при чем прилагаю план сего кладбища и план на постройку церкви...", - писал тогда Матлахов архиепископу Волынскому и Житомирскому Палладию.

Архиепископ разрешил строить церковь и в 1889 году был поставлен сруб на каменном фундаменте. Последующие 7 лет храм не строился, а деревянная коробка гнила. В одно время духовенство даже решило, что "для жителей Смолянки храм не нужен, поскольку недалеко есть другие храмы".

22 октября 1896 года храм был достроен и освящен архиепископом Волынским и Житомирским Модестом. На достройку храма жертвовали многие жители окрестных домов, но больше всего денег дал Григорий Гроза. Он закончил церковь за свои деньги. Кстати, в 1908 году Гроза умер и был похоронен за алтарем храма рядом с могилой его дочери. Могила мецената сохранилась до сегодняшнего дня.

Первым парафиальным священником Свято-Николаевской церкви стал иерей Максим Немоловский.

В 1922 году советские власти начали изымать ценности из храма, якобы для помощи голодающим. Были изъяты кресты, иконы, чаши и другие церковные принадлежности. В 1927 году церковь впервые сгорела.

В конце 30-х годов в Житомире действовали лишь две церкви, Свято-Николаевская церковь на Смолянском кладбище и храм св. апостола Иакова на Русском кладбище. Перед войной все священники храма св. апостола Иакова были переведены в церквушку на Смолянке, где и были расстреляны, высланы или же заключены в тюрьмы.

Таким образом, Свято-Николаевская церковь осталась без священников. Это был единственный период, когда в церкви не велись богослужения. Хотя и в это время храм не оставался без молитвы, сестры Андриевские приходили в храм молится подпольно.

Кстати, во время Второй Мировой войны церковь активно работала и в нее ходило очень много людей.

Не смотря на все исторические перипетии, Свято-Николаевская церковь ни разу не была закрыта и не оставалась без молитвы и прихожан. Если считать со времени начала строительства храма (1885 год), то церкви уже 127 лет. Кстати, Свято-Николаевская церковь является памятником архитектуры ХІХ ст. местного значения.

Уже во время независимой Украины долгое время настоятелем церкви был отец Василий. Он ремонтировал ее, проводил службы до своей смерти в 2006 году.

За последние несколько лет церковь не ремонтировалась совсем. Сейчас в Свято-Николаевском храме начата реконструкция. На крыше церкви и на колокольне установлены новые, позолоченные купола.

По словам теперешнего настоятеля церкви отца Стефана, прихожане собрали довольно большую сумму на реконструкцию, но денег для капитального наружного и внутреннего ремонта не хватает.

Отец Стефан говорит, что за полтора месяца его службы в церкви удалось начать ремонт и новые купола установлены. Он отмечает, что церковь деревянная и находится в плохом состоянии.

Кстати, в нижнем храме, кроме богослужений планируется организовать и воскресную школу.

Приход храма просит помощи в восстановлении храма у небезразличных житомирян. Помощь может бы предоставлена материалами или деньгами (Филия АО Укрэксимбанка в Житомире. Рс 26000015215703 МФО 311324. Украинская Православная Свято-Николаевская Церковь Код 20408157).

Исторические материалы предоставлены диаконом Игорем Кучеруком.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі