Суспільство

В рейтинге конкурентоспособности регионов Житомирская область – третья с конца

20 November 2012, 16:05

  В первую пятерку Рейтинга конкурентоспособности, кроме столицы, вошли Харьковская, Днепропетровская, Донецкая и Киевская области, - пишет "Сегодня"

В Украине сегодня презентован Рейтинг конкурентоспособности регионов, который учитывает их экономическое развитие, качество инфраструктуры, медицины и образования, способность к внедрению инноваций и другие факторы. Конкурентоспособность регионов проанализировали Фонд "Эффективное управление" и специалисты Всемирного экономического форума.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял Киев. Второе место досталось Харьковской области, третье – Днепропетровской. В пятерку также вошли Донецкая и Киевская области. Последнее место по результатам исследования занимает Херсонская область. Чуть лучше – показатели Кировоградской, а третья с конца – Житомирская область.

rating-konkur-660-6353

По словам экспертов, одна из главных проблем, которые влияют на Украину, бизнес и конкурентоспособность в целом - это низкое развитие институтов (независимость судебной системы, охрана права интеллектуальной собственности, доверие к политикам, надежность работы правоохранителей и проч). "Низкие оценки по институтам получают экономически развитые регионы", - отметил Виталий Коваленко, старший аналитик Фонда "Эффективное управление". В список "проблемных" регионов с точки зрения развития институтов вошли, помимо Киева, Харьковская и Одесская области. Это, по мнению Коваленко, связано с тем, что в развитых регионах у бизнеса более высокие требования к институтам.

Напомним, оценка конкурентоспособности Украины – это партнерский проект Фонда "Эффективное управление" и Всемирного экономического форума (ВЭФ). Рейтинг охватывает все области, АР Крым, города Киев и Севастополь.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі