Місто

150 человек требовали по Житомирским облсоветом запретить разработку титанового месторождения

22 November 2012, 12:44

Около 150 человек пикетировали областной совет 22 ноября в Житомире с требованием не принимать решение о разрешении компании «Надра України» пользование недрами Торчинского месторождения.

На сегодняшней сессии Житомирский областной совет должен был рассматривать проект решения о получении специального разрешения на пользование недрами Торчинского месторождения титановых руд на территории Радомышльского, Черняховского, Коростышевского районов общей площадью 6129 га. О таком разрешении просит национальная акционерная компания «Надра України» «Житомирбуррозвідка».

Протестующие приехали из районов области - Радомышльского, Черняховского, Коростышевского, Малинского, на территории которых находится месторождение титановых руд.

Люди держали в руках плакаты с надписями: "Руки прочь от Торчинского месторождения", "Фирташь, руки прочь от нашей земли", "Нет - титановым карьерам", "Завтра они придут на вашу землю", "Депутат, не будь предателем" и другие.

Поддержать митингующих пришли сторонники политической партии ВО "Свобода".

Митингующие потребовали от депутатов снять этот вопрос с рассмотрения и больше его не рассматривать. Если требования не будут приняты, пикетчики пообещали, что начнут бессрочную акцию под стенами Житомирского областного совета, где разобьют палаточный городок.

Во время проведения митинга представители всех фракций Житомирского областного совета (КПУ, Партия Регионов, Народная партия, Фронт Змін, Батьківщина, ВЧНП) вышли к митингующим и заявили, что вопрос снят с рассмотрения и, если кто-то из депутатов опять внесет на повестку дня, то депутаты его не поддержат.

Депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Гринчук заявил, что нет гарантий, что вопрос не будет рассматриваться на следующей сессии облсовета.

"Гарантий нет никаких. Мы уже видели на прошлой сессии, как это делается с другим месторождением в области. Вопрос поднимался 4 раза, в зале не было кворума, но вопрос все равно протолкнули", - заявил Гринчук.

Люди боятся, что облсовет попытается протолкнуть этот вопрос, как в июне 2012 года решение о выделении 30 тысяч гектаров Стремигородского ильменитового месторождения в Житомирской области.

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі