Суспільство

Главврач житомирской психбольницы объяснил ажиотаж вокруг «конца света» феноменом подражания

4 December 2012, 12:16

 Ажиотаж вокруг «конца света» - это всего лишь феноменом подражания.

Так Житомир.info прокомментировал ситуации с подготовкой к «концу света» главврач Житомирской областной  психиатрической больницы №1 Александр Гусак.

«Готовясь к «концу света», люди скупают свечи и другие предметы. В России даже продавали специальные наборы: свечка, спички, бутылка водки.… Люди заботятся о своих родных, стараются уберечь их, смотрят друг на друга и покупают ненужные вещи. Это феномен подражания. Но если будет «конец света», свечка человеку не поможет. Также кто-то надеется спрятаться от конца света в бункере. Но нужно понимать, что, даже если существование планеты закончится, возобновляться она будет тысячи лет. Пересидеть это время в бункере нереально», - объяснил Александр Гусак.

По словам главврача, ученые опровергают «конец света».

«Ведущие ученые опровергают «конец света». Да и само племя Майя не предрекает никакого «конца света», и это доказано. Я лично в него не верю. Если он и наступит, то свечка меня не спасет. Иногда цунами уничтожает весь город, а тут хотят спастись от «конца света»…», - говорит врач.

Напомним, что в СМИ появилась информация о «конце света», который предрекают на 21 декабря. В связи с этим люди начали массово скупать предметы, которые, по их мнению, помогут уберечься от Апокалипсиса: свечи, спички, консервы.

Как сообщал Житомир.info в магазинах Томска (Россия) даже появились наборы товаров первой необходимости с маркировкой Для конца света

 В набор входили: бейдж с полями для данных, медикаменты (валериана, уголь активированный, бинт, валидол), пакет гречки, шпроты и маленькая бутылка водки.

 Правда, как сообщают СМИ, через некоторое время продавать наборы для «конца света» в магазинах Томска запретили в связи с отсутствием лицензии на торговлю лекарствами и алкоголем.

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі