Влада

Литвин в Житомире: После того, как я дважды возглавлял Верховную Раду, нелогично руководить комитетом

7 December 2012, 12:47

 7 декабря Владимир Литвин приехал праздновать День местного самоуправления в Житомир. Перед торжествами в областном драмтеатре, спикер бывшей Верховной Рады ответил на вопросы журналистов.

В частности, Литвин сообщил, что старается не думать о том, что процесс избрания спикера может затянуться, т.к. занят другим.

«Честно говоря, я пытался бы ничего по этому поводу не думать, т.к. сегодня для меня вопрос №1 – найти компромиссы, договоренности в решении вопросов организации подготовки работы Верховной Рады Украины нового созыва. На это я направляю свои усилия. В принципе, можно до бесконечности все затягивать, но если есть кандидатуры или кто-то захочет продемонстрировать самовыдвижение, регламент, закон это не запрещает делать. Дискуссия будет, я в этом уверен, но парламент – это как раз место для дискуссий», - подчеркнул Литвин.

Журналисты попросили нынешнего спикера Верховной Рады прокомментировать информацию о том, что если его не переизберут главой парламента, то он может возглавить какой-то комитет в будущей Раде.

«Если я возглавлял Верховную Раду дважды и после этого идти возглавлять комитет, я думаю, что с точки зрения логики это будет абсолютно непонятно. Поэтому у меня планы одни – работать в комитете по вопросам образования и науки. Но поскольку идет борьба за комитеты, то я еще месяц назад заявил, что не нужно принимать во внимание мою скромную персону, я буду рядовым членом комитета. Я пользуюсь таким хорошим афоризмом, который звучит так: «Все будет хорошо, даже если все будет иначе», - сказал Владимир Литвин.

По поводу ажиотажа, связанного с «концом света», спикер сообщил, что уже успокоил мир и Украину.

«Я вчера успокоил и мир, и украинскую общественность: есть хорошая новость – конца света не будет. Начнется только новая эпоха в развитии украинского парламентаризма. Какой будет эта эпоха – это проблема, над которой мы должны думать, от этого во многом будет зависеть процесс развития страны», - подчеркнул Литвин.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі