Події

В Житомирской области за подделку документов сотрудник исполнительной службы получил срок и штраф

24 January 2013, 13:37

 В Житомирской области по материалам СБУ осужден государственный исполнитель, который способствовал гражданам в уклонении от принудительного исполнения судебных решений.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

Малинским районным судом Житомирской области завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного и расследуемого следователями УСБУ относительно государственного исполнителя (сейчас уже бывшего) отдела государственной исполнительной службы одного из районных управлений юстиции, который разработал и ввел механизм содействия гражданам Украины в уклонении от принудительного исполнения судебных решений и решений других правоохранительных органов.

Установлено, что в должностные обязанности 28-летнего государственного исполнителя входило принятие мер по принудительному взысканию административных штрафов и конфискация имущества физических лиц в установленные действующим законодательством сроки. Пользуясь правом доступа в компьютерную базу данных «Единый государственный реестр исполнительных производств», с помощью средств электронной цифровой подписи (электронного ключа, логина и пароля) правонарушитель входил в базу данных и несанкционированно вносил недостоверные сведения о якобы закрытии отрытых исполнительных производств по взысканию штрафов и об их уплате.

Следователями СБУ доказано 16 фактов внесения чиновником несанкционированных изменений в автоматизированную систему ЕДРВП о закрытии исполнительного производства по взысканию штрафов с граждан Украины. Кстати, два из них были открыты относительно самого чиновника - он должен был оплатить административные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Приговором суда бывший государственный исполнитель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или сохраняется на носителях такой информации , совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.382 (невыполнение судебного решения) Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, также он лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти и выполнения организационно-распорядительных функций, на 2,5 года и наложен штраф в размере 250 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также правонарушитель лишен ранга государственного служащего.

Как сообщал Житомир.info, в Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправные действия государственного исполнителя отдела ГИС одного из районных управлений юстиции, который наладил противоправный механизм получения незаконного материального вознаграждения от должников, в отношении которых осуществлялось исполнительное производство. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі