Новини компаній

Зачем неврологу молоточек

21 February 2013, 16:46

Науку, которая изучает болезни периферической (нервные волокна) и центральной (спинной и головной мозг) нервных систем, приемы и методы их диагностики, а также способы лечения, называют неврологией. Врача, получившего высшее медицинское образование на факультетах педиатрия или лечебное дело, и прошедшего специализацию сроком один - два года по неврологии, называют неврологом. Неврологи занимаются лечением и диагностикой болезней, не связанных с изменениями психики человека.

Неврологические заболевания

Люмбалгиями, головными болями, последствиями черепно-мозговых травм, радикулитами, вегето-сосудистыми дистониями, мигренями, межпозвонковыми дисками, невралгиями, остеохондрозами, шумом в ушах, нарушениями памяти и еще множеством болезней и патологических изменений в организме занимается такое отделение, как Неврология Санкт Петербург. Здесь определят причину нарушения нормальной деятельности и назначат адекватное лечение.

При длительных головных болях, потере чувствительности любого органа или части тела, острой сильной головной боли с тошнотой и рвотой, головокружении, нарушении координации движения, резкого ухудшения зрения, слуха следует немедленно обратиться в лечебное учреждение к врачу, который специализируется в направлении Неврология. Санкт Петербург насчитывает огромное количество муниципальных поликлиник и частных клиник с такими докторами.

Врачи-неврологи используют самые современные методы диагностики, но первичные осмотры проводят с помощью классических молоточка и иголочки. Неврологи-диагносты с большим опытом работы могут поставить точный диагноз, не прибегая к МРТ и иным аппаратным исследованиям. Врачи с помощью молоточка проводят проверку функций глазодвигательных нервов, глубоких рефлексов рук и ног. Как уже было сказано выше, эти специалисты проходят обучение по специальности Неврология в медицинских ВУЗах.

Виды исследований

Вызываются рефлексы нанесением ударов молоточком по определенным сухожилиям. Наиболее яркую реакцию пациенты демонстрируют при исследовании коленного рефлекса.

Просьбу проследить за движением молоточка, не поворачивая головы, не стоит расценивать, как желание доктора продемонстрировать свой любимый инструмент. Движения глаз при взгляде вверх, вниз, в стороны, на нос позволяют оценить работу глазодвигательных нервов и наличие нистагма.

Исследование чувствительности в различных частях тела, на симметричных участках, производят покалыванием иголочки с одинаковой интенсивностью. При этом пациент должен сосредоточиться на своих ощущениях и верно их оценить, подробно рассказав о них врачу. Поверхностные рефлексы исследуют, нанося рисунки на тело иголочкой.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі