Суспільство

Житомирянин c проектом "Автономная родовая усадьба" стал лауреатом международного экологического конкурса

4 March 2013, 14:42

Житомирянин Сергей Боженко стал лауреатом международном конкурса "Зеленая планета 2012". Мужчина в номинации "Проект зеленого строительства" занял третье место.

Житомирянин на конкурсе представил проект дома, построенного из природных и отходных материалов, таких как глина, опилки, солома, растения конопли и многое другое.

Награждение лауреатов прошло в пятницу, 1 марта в Киевском планетарии. На конкурсе было 12 номинаций в сфере экологических инновационных разработок.

По словам Сергея Боженко, он впервые принимал участие в конкурсе и даже не думал занять какое-либо место. Он представил свою запатентированную разработку "Автономная родовая усадьба".

"Это был проект моего дома, который я построил в Радомышле. Дом сделан из экологических материалов, которые, к тому же, дешевые. Для строительства мне потребовалось около 15 видов материалов: глина, конопляные волокна, сено, опилки и другое", - рассказал Сергей Боженко Житомир.info.

Все стены дома - саманные, при этом саман монолитный, содержание соломы в саманной смеси более 70%, внутри саманной стены находиться ж/б каркас, через который распределяется нагрузка от крыши и перекрытия на фундамент.

Также конструктор отмечает, что коммерческая цена такого дома составляет около 130 тыс. грн. Это если дом будут строить наемные строители, а если строить самому - в разы дешевле.

"Я получил диплом, можно сказать, признание моего проекта на международном уровне, как экологически чистого и эффективного. Для меня это самое главное", - сказал Сергей Боженко.

Автор проекта говорит, что планирует принять участие в конкурсе и в этом году с проектом по переработке отходов.

Автор проекта Сергей Боженко.

Фото сайта toloka.info

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі