Суспільство

Туристический Чернобыль: 27 лет после аварии

23 April 2013, 14:25

Как организовать ознакомительный визит в Чернобыль? Насколько опасны поездки в зону отчуждения? Смогут ли люди вернуть территории, загрязненные радиацией и когда это случится? 

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, накануне годовщины Чернобыльской катастрофы Житомир.info посетил зону отчуждения и пообщался с её сотудниками.

Сейчас на территории Чернобыля работает около 3 тысяч людей. 15 дней в месяц, во время несения вахт, они проживают в многоэтажках, которые находятся на територии зоны отчуждения. 

- Сейчас Чернобыль очень сильно облагораживают, потому что скоро очередная годовщина будет. 27 лет после аварии. Очень приятно здесь находиться. Потому что город действительно очень чистый, - говорит Антон Юхименко, сотрудник госудаственного предприятия по управлению зоной отчуждения. 

С каждым годом всё больше людей хотят посетить Чернобыльскую зону. Чтобы получить разрешение на въезд, каждый желающий должен обратиться к Администрации зоны отчуждения за 12 дней до поездки и получить пропуск.

Для визита в Чернобыль не нужна специальная одежда и средства химзащиты, поскольку маршруты планируются таким образом, чтобы влияние радиации на организм человека было минимальным.

В периметре зоны отчуждения живет около 300 людей, которые вернулись в свои дома, но массовое заселение этих территорий остается невозможным на ближайшие сотни лет.

Это, наверное, в ближайшие 100 лет только будет. Заселение, - продолжает Антон Юхименко. - А если говорить относительно 10-ти километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС - город Припять и другие населенные пункты, то в ближайшие 24 тысячи лет там жить никто не будет. Вообще. Такое возможно, если человечество придумает какие-то технологии, которые помогут дезактивировать такие огромные территории.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі