Суспільство

Планирование беременности — выбор ответственных родителей

24 May 2013, 18:00

Дети — цветы жизни. И это самое важное, что может быть в жизни каждой семьи. Как правильно спланировать беременность и как к ней подготовиться, чтобы родить здорового ребенка, мы решили спросить у акушера-гинеколога клиники «Медибор», Лилии Карпишиной.

Лилия Владимировна, как часто к Вам обращаются на консультации по планированию беременности?

Вы знаете, в современной жизни мы стараемся планировать все: карьеру, семейный бюджет, личную жизнь наконец. Однако бытует мнение, что рождение ребенка — это то, что планировать не стоит, все должно произойти само собой. Хотя в развитых странах, где высок уровень социальной ответственности, уже давно принято говорить о планируемой беременности. Супружеская пара, готовясь к беременности, должна пройти полное медицинское обследование еще до зачатия, чтобы женщина смогла выносить и родить здорового ребенка. Часто будущие родители рассуждают так: «Зачем обследоваться, если мы абсолютно здоровы?». К сожалению, есть заболевания, о существовании которых человек даже не подозревает, т.к. они протекают абсолютно бессимптомно. Все их коварство в полной мере проявляется уже после зачатия ребенка, и вероятность родить здорового полноценного малыша в этом случае стремится к нулю.

А в чем особенность консультации по планированию беременности, чем она отличается от обычной консультации гинеколога?

При планировании беременности мы рекомендуем проходить на консультацию не только будущей матери, но и отцу. Во время консультации врач обязательно спрашивает пару об их образе жизни, перенесенных заболеваниях, были ли аборты у женщины, какие используются методы контрацепции. Опытный врач всегда подскажет, на что именно этой паре нужно обратить внимание перед зачатием, какие обследования необходимо пройти, у каких специалистов проконсультироваться.

После того как пара пройдет все необходимые обследования, акушер-гинеколог составляет индивидуальную программу планирования беременности, учитывая общее состояние организма родителей. В случае необходимости, назначает эффективное лечение, для того, чтобы родители зачали ребенка, будучи полностью здоровыми.

Разве мужчине тоже необходимо проходить обследование?

Конечно, здоровье будущего отца не менее важно, чем здоровье матери, ведь его гены передаются будущему ребенку наряду с материнскими. Отец может «передать» ребенку свои хронические заболевания, о существовании которых он может даже не знать, если до зачатия не обследуется должным образом. А ведь некоторые из этих заболеваний смертельно опасны для плода. Каждому мужчине необходимо посетить уролога и андролога для исключения инфекционно-вирусных воспалительных процессов в репродуктивной системе мужчины, для нормализации его гормонального фона, если для этого есть такая необходимость.

Есть ли какой-то фиксированный перечень анализов и осмотров, которые необходимо пройти до беременности?

Есть общий перечень обследований и анализов, которые необходимо сдавать всем парам без исключения, утвержденный на государственном уровне. Но не все обследования нужны определенной супружеской паре. Обследование, которое нужно пройти при планировании беременности, очень индивидуально. В этом поможет только опытный гинеколог, которому пара доверяет, который буде на постоянной связи с будущими родителями. Такой врач объективно оценит состояние здоровья женщины и порекомендует те обследования и консультации специалистов, которые будут необходимы ей и будущему отцу ребенка.

А где пара может сдать все необходимые анализы и проконсультироваться у специалистов?

Комплексные качественные медицинские услуги пациенты могут получить на базе нашей клиники: посетить специалистов разного профиля, пройти лабораторные и инструментальные обследования. Очень важно, что при планировании и ведении беременности у нас в центре вместе с гинекологом за парой наблюдают врачи других специальностей: терапевт, отоларинголог, кардиолог, эндокринолог, уролог-андролог, дерматолог, врач по УЗИ плода. Также мы продолжаем помогать молодым родителям и после рождения ребенка, ведь в клинике ведут прием педиатр, детский невролог, ЛОР (отоларинголог), детские гастроэнтеролог, аллерголог, нефролог. Работает собственная клинико-диагностическая лаборатория.

Сейчас совсем не редкость, что пара долгое время не может забеременеть, помогут ли ей в «Медиборе» с решением этой проблемы?

Давайте определимся с терминологией: бездетной считается пара, которая, не предохраняясь, ведет регулярную половую жизнь не менее двух лет, но зачатие ребенка не наступает. Причин бесплодия множество, но я бы выделила пять основных:

  • мужское бесплодие (проблемы с подвижностью, активностью и жизнеспособностью мужского семени);
  • нарушение менструального цикла, ановуляторного цикла (нарушение созревания и выхода яйцеклетки);
  • непроходимость фаллопиевых труб;
  • патология матки (строение, врожденные дефекты, воспалительные процессы эндометрия, полипы, рубцы, возникшие вследствие операций или абортов и др.);
  • иммунологическая несовместимость.
  • У нас в клинике есть все возможности для того, чтобы определить и устранить причину бесплодия. Как видите, все очень индивидуально, поэтому в каждом конкретном случае, врач составляет подходящую схему обследования для пары. И только по результатам обследований будущие родители смогут получить ответ на вопрос о том, как забеременеть и что для этого нужно сделать.

    Лилия Владимировна, спасибо Вам за интервью. Надеюсь, эта информация станет полезной для пар, планирующих беременность.

    Спасибо. Я как врач очень надеюсь, что каждая семья сама для себя решит вопрос в пользу планируемой беременности, осознав всю меру ответственности за себя и будущего малыша. Самое главное, чтобы будущие родители хотели и ждали ребенка, были здоровы и счастливы! Хорошая атмосфера в семье — это залог успешного планирования беременности, спокойного вынашивания и рождения здорового ребенка.

    http://medibor.com/ru/category/view/obstetrics-and-gynecology

    Предварительная запись по телефонам: (0412) 437-888, 067-410-77-47

    адрес клиники: г. Житомир, ул. Б. Бердичевская, 47

    Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
    Матеріали по темі