Місто

Кто взял в заложники 36 тысяч жителей Житомира: мэр и водоканал или облэнерго?

29 May 2013, 13:10

 Утром 29 мая в Житомирской мэрии состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Главный вопрос повестки дня – ситуация, которая сложилась в связи с отключением от энергоснабжения объектов обеспечения города питьевой водой, и меры по ее нормализации.

«28 мая без предупреждения городской власти и жителей города ПАО «ЭК «Житомироблэнерго» в очередной раз отключило энергоснабжение водопроводно-насосных станций КП «Житомирводоканала» Житомирского горсовета. С 17.30 население трех районов города (Полевая, Крошня, Северо-Западный) остались без централизованного водоснабжения. Среди жителей многоэтажек без воды страдают наиболее уязвимые группы населения: инвалиды, лежачие больные, пенсионеры, которые не могут самостоятельно обеспечить себя водой», - зачитал начальник управления коммунального хозяйства Александр Марцун текст, который был роздан журналистам в качестве пресс-релиза.

Марцун подчеркнул, что действия облэнерго могут привести к чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением массовых инфекционных заболеваний, и массовым отравлением людей в результате употребления некачественной питьевой воды. Без гарантированного водоснабжения остались около 36 тысяч житомирян.

Представитель энергокомпании Олег Самчук попросил озвучить уровень расчетов населения за услуги Житомирводоканала в последние месяцы и процент несоответствия тарифов реальной стоимости услуг по водоснабжению и водоотводу.

«Сейчас тариф составляет 65% от себестоимости и за прошлый месяц мы рассчитались на 35%, уровень расчетов населения в прошлом месяце около 96%. Для второй группы потребителей (предприятия и организации – ред.) тариф составляет 68% от себестоимости и это, фактически – убытки «Житомирводоканала», т.к. компенсация разницы в тарифах по этой группе правительством не предусмотрена», - сообщил Александр Марцун.

Начальник управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Житомирского горсовета Николай Дидковский напомнил, что несколько дней назад перед отключением воды в Житомире все было сделано цивилизовано, и не было проблем с жизнеобеспечением города.

«Сегодня мы имеем грубую, нецивилизованную ситуацию. 36 тысяч населения у нас в заложниках. И по государственному классификатору мы можем характеризовать данную ситуацию, как такую, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. И это произошло благодаря действиям руководства «Житомироблэнерго», - сказал Дидковский.

Начальник областного департамента ЖКХ Геннадий Забродский предложил подключить к решению вопроса возобновления энергоснабжения водоканала областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС. Он также напомнил о 18 миллионах, выделенных на погашение долгов за электроэнергию.

«Для водоканала из государственной субвенции было выделено 18 млн. 901 тыс. 770 грн., в том числе: на погашение долгов по электроэнергии – 16 млн. 894 тыс.грн., на налоги – 2 млн. 7,7 тыс.», - информировал Забродский.

В комментарии Житомир.info по этому вопросу мэр Житомира Владимир Дебой сказал, что именно энергетики виноваты в том, что деньги до сих пор не поступили.

«Водоканал подготовил все документы для проведения этого расчета между облэнерго и энергорынком. Все документы, акты, протоколы переданы компании «Житомироблэнерго», которая должна завершить цепочку расчетов. Я понимаю, что интереснее, привлекательнее получать живые деньги, но, учитывая несоответствующий тариф, таких денег просто нет», - сказал Владимир Дебой.

В результате комиссия приняла подготовленный проект решения с небольшими изменениями и уточнениям: пункт №8 стал пунктом №2, а слово «срочно» было заменено на «до 12.00 29 мая».

Николай Дидковский и Владимир Дебой

Директор КП "Житомирводоканал" Валерий Филипов

Избранный заместителем мэра Владимир Кропивницкий и управляющий делами горисполкома Петр Кудряшов

Начальник управления образования Валентина Весельская и коммерческий директор облэнерго Олег Самчук

Перед принятием решения хотел выступить приглашенный на заседание комиссии коммерческий директор ПАО «ЭК «Житомироблэнерго» Олег Самчук, но слово ему не дали и решение большинством голосов было принято.

После заседания комиссии Самчук показал Житомир.info письма-предупреждения от облэнерго об отключении воды.

«Сегодня на комиссии был озвучен обман о том, что объекты были отключены без предупреждения. Это водоканал не предупредил предприятия, школы, детсады об отключении водоснабжения. Мы не хотели отключать от водоснабжения жителей города и направили своих работников, чтобы отключить электроэнергию в админздании водоканала. Но наших сотрудников туда не пустили. Хотя такая практика есть в Бердичеве, Новограде-Волынском, там руководители водоканалов и мэры понимают, что лучше пожертвовать одним админзданием, но жители будут получать воду», - сказал Самчук.

Представитель облэнерго также заявил, что объяснения мэра Житомира о неполучении субвенции энергокомпанией – обман.

«Это обман. Деньги не поступили, потому что со стороны мэрии нет шагов по решению данного вопроса. Я хотел спросить у мэра: сколько раз проводились совещания с представителями облэнерго, к каким соглашениям пришли, сколько было гарантийных писем и графиков погашения задолженности, которые ни разу не выполнялись, ни в прошлом, ни в позапрошлом году. В этом году соглашение так и не было достигнуто, хотя мы предлагали проводить текущие платежи на уровне хотя бы 50%, и тогда не было бы никаких отключений», - сообщил Олег Самчук и рассказал, что председатель правления Левицкий пытался дозвониться мэру Дебою, но безуспешно.

Как сообщал Житомир.info,  28 мая около 16.00 энергетики отключили две станции третьего подъема водоканала, из-за чего жители верхних этажей нескольких микрорайонов Житомира остались без воды.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі