Суспільство

В Житомире проводят акцию по сбору отработанных батареек

9 June 2013, 16:18

 Ежегодно на мусорные свалки Украины попадает порядка 4тыс.тонн отработанных батареек, которые в процессе разложения загрязняют воду и грунты: одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 200 квадратных метра грунта.

К сожалению, в Украине, и в частности, в Житомире, нет специализированных пунктов сбора такого рода сырья, именно это и становится причиной массовых выбросов батареек в бытовые отходы, что ведет к экологической катастрофе – Украина может остаться в прямом смысле без воды и с загрязненными грунтами.

В то же время единственное в Украине специализирующееся на утилизации отработанных элементов питания предприятие  Львовский завод «Аргентум» простаивает.

Директор инновационного центра «Аргентум» Тарас Когут утверждает, что главная проблема не в том, что люди не осознают уровень безопасности, а в том, что в стране не налажен механизм сбора и доставки использованных элементов питания.

Поэтому компания «Акватерм-Житомир» объявляет о проведении акции по сбору отработанных батареек и аккумуляторов с целью отправки для переработки на завод «Аргентум» во Львов.

«Акватерм-Житомир» предлагает предприятиям, организациям и другим учреждениям создать у себя пункты приема батареек, адреса этих пунктов они разместят у себя на сайте и примут от них любое количество отработанных элементов питания.

В Житомире открыт первый пункт по сбору отработанных батареек на базе предприятия  «Акватерм-Житомир» по адресу ул.Ватутина 71, телефон для справок 480-111.

Более подробную информацию можно получить на сайте: www.aquatherm.zt.ua

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі