Новини компаній

Недвижимость во Франции

13 June 2013, 14:06

Перемены на вторичном рынке недвижимости Франции начались еще в прошлом году, когда темп продаж значительно снизился. Цены же остаются приблизительно на прежнем уровне. В прошлом году зарегистрировано продаж на 25 процентов меньше, чем в предыдущем. Квартиры стали продаваться, если брать среднюю стоимость, на 1,6 процентов дешевле, а дома - на 1,5 процента. Безработица в стране увеличивается, повышение заработной платы почти не наблюдается. При падении количества сделок ставка по ипотеке достигла минимального рубежа, начиная с 1945 года.

Специалисты прогнозируют возможное дальнейшее снижение продаж, даже применительно к элитному жилью в столице. Чтобы активизировать ситуацию на рынке дорогой недвижимости, необходимо снизить стоимость примерно на пятнадцать процентов. До кризиса в сегменте элитных объектов среди клиентов находилось около шестидесяти процентов иностранцев, которые теперь действуют осторожнее. Элитный рынок жилья перенасыщен. Налоговые эмигранты до своего отъезда от страны торопятся реализовать свою собственность на рынке, поэтому предложение дорогих объектов опережает спрос.

Вне столицы продажа элитных объектов упала еще раньше. Не исключено, падение данного сектора рынка - явление временное, поскольку в Лондоне и Нью-Йорке цены на жилье такого уровня примерно на десять процентов выше. Падение цен во Франции не обошло стороной курортную зону. К примеру, шикарная вилла, имеющая доступ к морю, стала дешевле на тридцать процентов. В Андай цены снизились на пятнадцать процентов. Общее число сделок тут также снизилось. Даже на широко известных курортах стоимость элитных объектов упала. Дальше от побережья цены уменьшились в два раза.

Данная ситуация объясняется не одним кризисом. Клиенты потеряли интерес к загородным домам. Французы теперь выбирают отдых в разных регионах, а не в одном. К тому же налогообложение в стране ужесточилось. Общая тенденция в сфере недвижимости ведет к дальнейшему падению цен на элитное жилье. На баскском побережье собственники снизили цены на десять-пятнадцать процентов. В Аквитании они упали на двадцать-тридцать процентов.

Тем не менее, страна остается популярным направлением среди европейцев для приобретения домов, которые охотно покупают англичане. В Великобритании двадцать четыре процента запросов на приобретение зарубежного жилья приходятся на Францию. Британцев не смущают кризисные явления в элитном секторе недвижимости и возросшие налоговые ставки.

У французского рынка налицо преимущества: недорогое и комфортное транспортное сообщение, разнообразие предложений, неплохие возможности в получении кредитов для членов Еврозоны. Англичане получают здесь кредит по ипотеке под 2,3 процента. Несмотря на положительные моменты на рынке французской недвижимости, в целом по стране объем сделок и стоимость жилых объектов продолжают снижаться.

Статья создана по материалам сайта Housage, где можно приобрести недвижимость в Париже

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі