Новини компаній

Флаги древних цивилизаций

25 July 2013, 09:38

Флаги  древних цивилизаций

Когда-то  на  землях Туниса существовало  могущественное рабовладельческое государство Карфаген. В V веке его завоевали и основали здесь королевство вандалы, несколько веков земли были под гнетом Рима, Византии. В XVI веке Тунис захватили турки и включили его в состав Османской империи. Почти на три века над страной утвердился красный флаг с полумесяцем.  В 1881 году Франция вынудила бея подписать договор  о протекторате, но фактически Тунис превратился в колонию по французским флагом – триколером.

Тунисский бей имел личный флаг: полотнище с девятью горизонтальными цветными полосами. На центральной,  зеленой,    широкой полосе  флага изображался меч с раздвоенными лезвием и цветной рукояткой. На красных и желтых полосах флага размещались, чередуясь звезды и полумесяцы.

 В период второй мировой войны в Тунис вторглись войска под флагом с фашистской свастикой – это были танковые армии генерала Роммеля. Войска союзников под британскими, американскими, французскими флагами разгромили гитлеровские части, но страна не стала свободной сюда вернулись колонизаторы и водрузили французский флаг. Народ Туниса поднялся на войну за освобождение. 25 июля 1957 года страна была провозглашена республикой.

Тунисским государственным флагом является красное полотнище с красными полумесяцами и звездой в белом круге солнца. Рога полумесяца охватывают пятиконечную звезду, которая направлена двумя концами к флагштоку.

Алжир – обширная страна Северной Африки, прошла тоже сложный путь. Еще до нашей эры на этой территории существовало государство Нумидия. Оно было захвачено Римом, затем пришли вандалы, через столетие византийцы. Сменялись завоеватели, сменялись и флаги над Алжиром.

Известны несколько Алжирских флагов тех времен: красное треугольное полотнище с человеческой головой; бело-сине-красное полотнище с горизонтальными полосами; шестиконечный флаг с горизонтальными полосами.

 В результате упорной борьбы в сентябре 1958 года Алжир был провозглашен республикой, а с 25 сентября 1962 года страна стала называться Алжирской Народной Демократической Республикой.

Государственным флагом было утверждено полотно, разделенное по вертикали на две половины – на зеленую и белую, с красным полумесяцем и звездой. Рога полумесяца охватывают звезду, расположенную на белом поле и касающуюся двумя концами зеленой половины полотнища.

Общим для всех арабских стран является значение цветов на флагах – красный символизирует национальную свободу, зеленый – веру в победу. Белый траур по погибшим героям.

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі