Культура

В Коростене состоялся фестиваль дерунов: более 50 видов блюда и мастер-класс по приготовлению

15 September 2013, 11:48

Житомирщина на выходных объедалась дерунами. В Коростене устроили международный фестиваль этого блюда, говорится в сюжете ТСН.

Бесплатно и кормили, и учили готовить. А еще поразили сенсационным заявлением: вкусные деруны, оказывается, залог счастливого брака. То, что дерунов много не бывает, доказали едва ли не все участники фестиваля.

«У нас есть торты дерунячие с сыром, у нас есть дерунячая пицца, у нас есть деруны-толстуны, деруны-вергуны, есть со шкварками, сыром, с грибами, с мясом разным - овечьим, утиным, свиным и куриным», - похвасталась своим «столом» участница фестиваля Елена Барсук.

К профильному блюду выставили и традиционные напитки - наливки.

Однако изюминкой фестиваля стало научить всех украинских девушек готовить деруны. Как утверждали организаторы, вкусные драники - залог счастливой семейной жизни. Поэтому просто под небом организовали школу дерунярства.

«Надо обязательно потереть туда лук, и добавить молочка, или сметанки», - поделилась участница фестиваля Наталия Пашинская. На фестивале можно было попробовать более полусотни видов дерунов - подсчитали организаторы. И заверили, что это не рекорд. Еще больше разновидностей обещают в следующий раз, через год.

Фото сайта Международного Коростенского фестиваля дерунов

Житомир.info по материалам ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі