Інтерв'ю

Житомирский губернатор Рыжук жалуется на бюджеты и занимает 6 место в рейтинге

18 September 2013, 09:32

 Еженедельник «Комментарии» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам шести месяцев 2013 года.

«Нельзя сказать, что в нынешнем году все плохо во всех секторах экономики. По сравнению с прошлогодним спадом поднялось сельское хозяйство – главным образом благодаря погоде, которая позволила начать уборочную кампанию еще до середины июня. Впрочем, в целом положение дел хуже, чем в прошлом году, который тоже не был успешным. Красноречивым показателем является суммарный финансовый результат крупных и средних предприятий. За первое полугодие 2013 года он оказался отрицательным в 11 регионах, а по всей Украине составил всего лишь 7,64 млрд. грн. — это почти вчетверо меньше тех 29,25 млрд. грн., что были заработаны в первом полугодии 2012‑го. Суммарная прибыль прибыльных предприятий сократилась с 88,76 до 85,43 млрд. грн., в то же время убытки убыточных предприятий увеличились с 59,51 до 77,79 млрд. грн. Промышленное производство снизилось на 5,3% по итогам шести месяцев и на столько же — по итогам января­июля в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. При этом количество регионов, допустивших спад, составило соответственно 16 и 18», - пишут «Комментарии».

Житомирский губернатор Сергей Рыжук занимает в рейтинге 6 место.

РЫЖУК ЖАЛУЕТСЯ НА БЮДЖЕТЫ

Губернатор Житомирщины Сергей Рыжук занял шестую строку в рейтинге (34,5 балла) благодаря ряду сравнительно благополучных показателей

В частности, область на втором месте среди регионов, демонстрирующих самый большой рост промышленности и самую низкую долю работников с зарплатой не выше минимальной. Также на Житомирщине значительно ниже, чем в большинстве других регионов, плотность вредных выбросов в атмосферу и уровень вынужденной неполной занятости. В то же время в тройку аутсайдеров область не попала ни по одному критерию. У нее четвертое-пятое места среди регионов с самым высоким уровнем смертности, наихудшими финансовыми результатами предприятий (на душу населения), наибольшим сокращением численности штатных работников и самым резким падением объемов строительной продукции. Последние два показателя связаны напрямую: численность штатных работников строительных предприятий за период с июля 2012 года по июль 2013 года сократилась с 5326 до 3941, то есть на 26%.

По официальной информации ОГА, сокращение объемов выполненных строительных работ объясняется в первую очередь отсутствием заказов на строительство объектов, а также задержкой финансирования их из бюджетов всех уровней. Кроме того, работу строителей сдерживают несвоевременные расчеты заказчиков. Поэтому, констатирует ОГА, строительные организации были вынуждены искать небольшие частные заказы или вообще приостановить деятельность. Месяц назад по случаю Дня строителя первый заместитель председателя ОГА Николай Олещенко рассказал, что в этом году на развитие строительства Житомирщины предусмотрены расходы из госбюджета в сумме 205 млн. грн., должны быть профинансированы 350 мероприятий, включая приобретение оборудования и оснащения. Впрочем, даже если эти деньги поступят, строители могут не успеть их освоить за время, которое останется до конца года.

Как сообщал Житомир.info, в рейтинге губернаторов по итогам І квартала 2013 года Сергей Рыжук занимал 8 место.

Житомир.info по материалам еженедельника «Комментарии»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі