Україна

ГМО в Украине: что нас ждет?

12 November 2013, 11:55

5 ноября 2013 года был начат процесс легализации генетически модифицированных организмов (ГМО) в Украине. Украинская зерновая ассоциация и несколько других крупных аграрных предприятий страны подали обращение президенту, в котором просят сделать законным использование генетически модифицированные семена.

Данная ситуация вызвала неоднозначную реакцию участников рынка: одни говорят, что принятие закона о легализации закупок ГМ-семян не сможет как-либо сказаться на экспорте обычных сельскохозяйственных культур, тогда как эксперты считают такое нововведение причиной вытеснения с рынка органической продукции в будущем.

Как сообщили эксперты компании Бизон-Тех генная модификация используется в основном для создания культур, стойких к препарату фирмы Монсанто Раундап. Напомним, Monsanto Corporation основывалась как компания-разработчик химических веществ, в частности гербицида «Агент Орандж», который стал смертельным для джунглей во Вьетнаме во время войны. Сегодня же компания занимается исключительно разработкой новых высоких технологий для сельского хозяйства. В 1983 году компанией Монсанто были созданы первые растения – ГМО, а через 5 лет их начали рассаживать, а еще через 5 лет – продавать. Именно так на прилавки попали генетически модифицированные продукты.

Как известно, в прошлом году в новостях заговорили про то, что употреблять ГМО крайне опасно. К примеру, в результате эксперимента на крысах, которых кормили кукурузой, семена которой были созданы в компании Monsanto, были обнаружены злокачественные опухоли – раковые клетки. Эти данные полностью перевернули мир генетически модифицированных продуктов. В то же время, точных данных о вреде и пользе употребления ГМО людьми пока не предоставлено. Ученые говорят, что о реальных последствиях можно будет сказать через 25-50 лет.

Не сегодняшний же день УЗА (Украинская зерновая компания) и 5 аграрных ассоциация просят президента Украины о том, чтоб было принято решение о легальном использовании в нашей стране ГМ-семян, проверенный учеными Евросоюза и США, о чем было завялено В. Клименко – президентом УЗА. По его мнению, на данный вид продукции в Украине есть колоссальный спрос, а самостоятельно проводить исследования ГМ-семян нашей стране «не по карману», а также на это уйдет 5-10 лет.

Согласно действующему законодательству, запрещено проводить какие-либо операции с продукцией, которая содержит ГМО: транспортировка. продажа, хранение и обращение. В то же время исследования рынка показали, что 1/3 кукурузы и порядка 70% соевых бобов в Украине были произведены именно из генетически модифицированы[ семян. Возникает вполне логичный вопрос: «Как такое возможно и кому это выгодно?». 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі