Місто

Журналисты Житомир.info поздравили милицию с профессиональным праздником флеш-мобом

20 December 2013, 14:08

 20 декабря в Украине отмечают День милиции и Житомир.info решил поздравить правоохранителей флеш-мобом.

Журналисты в футболках с новым украинским знаком «Не бей!» и в касках сфотографировались на фоне стены. Ребята держали в руках плакаты: «Перебор – это когда бандитов боишься меньше, чем милицию», «Презумпция невиновности – это когда не обязан доказывать, что ты не верблюд», «Побить меня могут и бандиты. Зачем такая милиция?», «Мы не забудем» и другие.

Причиной флеш-моба стало то, что власти понадобилось несколько дней для определения и осуждения «зачинщиков» беспорядков на Банковой 1 декабря, но до сих пор не названы и не наказаны сотрудники милиции, которые били журналистов и разбивали камеры. За умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ч.1 ст.171 УК Украины) предусмотрено наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста сроком до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет.

После избиения журналистов, представители СМИ стали ходить на акции в Киеве в касках.

Напомним, что 1 декабря наш фотограф Михаил Загорский пострадал во время разгона людей на улице Банковой в Киеве. 6 декабря в прокуратуре г.Киева зарегистрировано заявление Загорского о совершении преступления сотрудниками правоохранительных органов.

На один день, 20 декабря, наши журналисты сменят свои аватарки в соцсетях на эти фотографии.

В этот же день возле здания УМВД на Старом бульваре собирались житомирские журналисты, чтобы поздравить милиционеров с праздником.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі