Новини компаній

Моторные масла и их особенности, статья от экспертов OilMart

3 February 2014, 11:58

Все моторные масла используются в качестве смазки для двигателей внутреннего сгорания. Тип двигателя определяет тип используемого смазочного материала.

В связи с этим масла классифицируют следующим образом:

- Для бензиновых двигателей

- Для дизельных двигателей

- Универсальные

Любое моторное масло состоит из основного (базового) масла и присадок – активных веществ, благодаря которым смазочные материалы наделяются определенными свойствами. В зависимости от структуры базового сырья, моторные масла делятся на 3 типа: синтетические, минеральные и полусинтетические.

При выборе автовладельцу необходимо оценить те качества, которые имеет отдельное моторное масло в зависимости от базового сырья. Если говорить о минеральных маслах, масла данного типа имеют невысокое качество очистки, нестабильность параметров и низкий уровень вязкости. Следует заметить, что минеральные масла, которые очищаются с помощью гидрокрекинга, мало чем отличаются от своих синтетических собратьев.

Синтетические масла, однако, имеют много преимуществ, а именно:

- отличную вязкость

- высокую стабильность

- небольшой расход

- увеличенный термин замены

- устойчивость к окислению

Вывод очевиден – синтетические масла более эффективны, чем минеральные. Единственным недостатком синтетических смазочных материалов является более высокая себестоимость. Если Вам не нужны высокие характеристики, которыми обладает синтетика, Вы можете задуматься о приобретении полусинтетики. В этом случае Вы получите продукт, который по ценовым и техническим показателям будет стоять между минеральными и синтетическими моторными маслами, что в большинстве случаев и выбирает подавляющее большинство водителей легковых и грузовых автомобилей в Европе и США. Например, в Японии, человек сочтет за невежество использование в двс автомобиля даже получинтетического, а уж темболее минерального моторного масла.

Моторные масла выполняют ряд четких функций:

- Смазка, благодаря которой уменьшается трение в двигателе и износ частей, увеличивается эксплуатационный срок

- Очистка, при которой очищаются отдельные части двигателя, растворяются отложения

- Охлаждение двигателя

- Снижение вероятности возникновения коррозии

- Предотвращение потери энергии (заполнение зазоров между цилиндром и поршнем).

Данная статья подготовлена специалистами по автомаслам и смазочным материалам ОилМарт, наш сайт - http://oilmart.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі