Події

В Житомирской области председатель сельсовета попался на взятке в 24 тыс. грн.

6 February 2014, 14:12

В одном из районов Житомирской области председатель сельсовета попался на взятке в 24 тыс. грн.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Прокуратура области совместно с Государственной службой по борьбе с экономической преступностью в области 5 февраля задержали председателя сельского совета одного из районов при получении неправомерной выгоды.

Чиновник требовал и получил взятку в сумме 24 тыс. грн. от директора частного предприятия. За такую сумму председатель сельсовета пообещал посодействовать в передаче в аренду земельного участка площадью 3 га для осуществления предпринимательской деятельности.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас чиновник задержан, а неправомерная выгода изъята. Прокуратура Житомирской области осуществляет процессуальное руководство в досудебном расследовании уголовного производства.

По информации пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области, 5 февраля во время получения взятки в размере 16 тысяч гривен задержали 50-летнего председателя одного из сельских советов Червоноармейского района. Деньги в качестве вознаграждения за содействие в передаче в аренду земельного участка он получил от жителя Ровенской области.

Согласно действующему уголовному законодательству, вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, грозит заключением на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі