Події

«Правый сектор» помог житомирскому Ленину упасть. Ликование и гимн

21 February 2014, 00:40

 В ночь на 21 февраля в центре Житомире, на площади Соборной около сотни активистов «Правого сектора» вместе со всеми желающими хотят сбросить гранитного Ленина с постамента.

Атаковать памятник начали после 22.00. Сначала в памятник бросали «коктейли молотова» и поливали его бензином, но гранит горит плохо.

Потом начали останавливать проезжающие по площади машины и просить у водителей тросы, чтобы основательно зацепить Ильича и помочь ему спуститься к людям.

В полночь удалось удочкой забросить петлю из троса на шею Ленину, но когда начали тянуть – трос порвался. Через несколько минут трос опять забросили и попытку повторили.

По состоянию на 0.30 возле памятника находится более 500 человек, в основном зрители, и стоят около 100 автомобилей. Активисты остановили машину с надписью «Почта» и пытаются уговорить водителя фуры помочь свалить памятник. Металлический трос прицепили к грузовику и дернули.

В 0.55 Ленин пал. Фото и видео тут

Гранитный памятник В.И. Ленину высотой около 10 метров установили в 1971 года. Авторы монумента: скульпторы М.Вронский и А.Олейник, архитектор Ф.Гринченко.

Ленина в Житомире неоднократно разрисовывали и даже обливали краской.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі