Місто

Житомирские архитекторы считают, что магазин «Спорттовары» портит вид Михайловской

15 April 2014, 12:14

Житомирские архитекторы считают, что здание, в котором находится магазин «Спорттовары», не соответствует общему историческому и архитектурному облику улицы Михайловской.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе Житомирской мэрии.

14 апреля во время заседания наблюдательного совета совместно с архитекторами города обсуждался вопрос объявления конкурса на проектные решения по реконструкции улицы Михайловской, формирования программы и условий конкурса.

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры горсовета Евгении Черкасовой, конкурс планируется объявить на комплексное решение проблем улицы Михайловской.

В ходе обсуждения участники заседания определили основные проблемы, которые должны быть отражены при составлении условий и программы конкурса.

Необходимо:

- составить историческую справку по ул. Михайловской, которая должна стать основой при принятии проектных решений;

- проработать вопрос технического состояния конструкций отдельных зданий на улице;

- определиться с вопросом транспортной доступности придомовых территорий, загрузки сооружений торгового и другого общественного назначения.

Отдельным пунктом участники заседания обусловили необходимость решения инженерных вопросов, а именно - замены, ремонта, переноса коммуникаций, решения проблем с гидроизоляцией домов.

Участники заседания также отметили, что при формировании условий конкурса нужно обратить внимание проектировщиков на архитектурный облик фасада здания, в котором находится магазин спорттоваров. Здание не соответствует общему историческому и архитектурному облику улицы.

Магазин "Спорттовары" на Михайловской:

Фото Михаила Загорского

По итогам обсуждения планируется управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды подготовить условия и программу конкурса, вынести на рассмотрение наблюдательного совета вместе с архитекторами города, после чего подготовив соответствующий проект решения, вынести на рассмотрение исполнительного комитета.

Фото пресс-службы Житомирской мэрии

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі