Місто

Директор «Житомиртеплокоммунэнерго»: Мы констатируем свою импотенцию в зависимости от российского газа

15 April 2014, 13:17

Украина бессильна в отношении зависимости от российского газа.

Об этом директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрий Рогожин заявил 15 апреля во время брифинга относительно завершения отопительного сезона в городе.

«Куда нужно смотреть Житомиру и всей Украине? На самом деле мы констатируем свою, к сожалению, импотенцию в зависимости от российского газа. От того, что мы будем брать славянский газ, от того, что мы будем брать польский газ – европейский реверс, – но мы от газа не оторвемся. Украина должна серьезно прописывать стратегии и тенденции перехода на местные альтернативные виды топлива», - отметил Рогожин.

Директор теплокоммунэнерго также рассказал об альтернативных видах топлива, которые можно использовать в Житомире.

«Относительно Житомира: мы говорим: давайте все кинемся в щепу пиллет. Щепа пиллет – идет нормальный хороший строевой лес. Зачем тому переработчику упражняться и усложнятся, когда он говорит: я лучше переработаю нормальный лес, не буду поднимать биовырубку. На самом деле вся Европа ни в коем случае под альтернативу не рубит строевой лес. Это или биоотходы, или отходы производства, или те же початки кукурузы, или те же силосные материалы, или же, в первую очередь, это биолоза. У нас очень много малоэффективных земель. Мы должны сажать биоматериалы, их перерабатывать, они прекрасно вырастают, и это сырье уже пускать на альтернативное топливо», - рассказал Дмитрий Рогожин.

При этом он отметил, что для выработки альтернативного топливо необходимы специальные технологии и, соответственно, большие денежные вложения.

«Мы должны делать все поэтапно или же привлекать серьезные инвестиции. Будущее Житомира за серьезными инвестициями – в ТЭЦ, в альтернативу и, может быть, даже в возобновление угольного сжигания. Уголь на сегодня в два раза дешевле чем, газ по индикативу. Это достаточно хороший высокоэффективный источник тепла. Плюс в Житомире есть колоссальный объем торфа, но торф имеет очень высокие выбросы, его, к сожалению, нельзя в городе использовать. Это надо где-то за городом ставить ТЭЦи», - объяснил Рогожин.

Он подчеркнул, что Житомир не имеет ни одной ТЭЦ.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі