Події

В ботаническом заказнике в Житомирской области срезали столетние дубы

15 April 2014, 15:33

В Олевском районе Житомирской области экологи вместе с работниками СБУ обнаружили незаконную порубку вековых дубов, ущерб составляет 475 тыс. 253 грн.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции в Житомирской области.

Инспекторы вместе с работниками СБУ установили факты незаконной вырубки деревьев на землях, находящихся в собственности постоянных лесопользователей Олевского района. В частности, на территории ГП «Олевский лесхоз» выявлен факт незаконной порубки 16 деревьев породы дуб в ботаническом заказнике местного значения «Игорев Брод», размер ущерба причиненного объекту природно-заповедного фонда составляет - 201,984 тыс. грн. Кроме того, в лесных массивах ГП « Олевский лесхоз » выявлен факт незаконных порубок 28 деревьев, размер ущерба - 196,224 тыс. грн.

Также во время рейдовой проверки на землях ГП «Олевский лесхоз АПК» и ГП «Белокоровецкий лесхоз» удалось поймать воров-лесорубов на месте преступления, а именно во время вырубки деревьев породы дуб. Нарушителей задержали и доставили в районный отдел милиции. По данному факту за незаконную порубку 12 деревьев на территории ГП «Олевский лесхоз АПК» подсчитан ущерб в сумме 60,387 тыс. грн. На территории ГП «Белокоровецкий лесхоз» 2 незаконно срезанных дерева оценили в 16,658 тыс. грн. ущерба.

Материалы по данным фактам направлены в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Фото пресс-службы Государственной экологической инспекции в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі