Новини компаній

Объективно об алкоголе

16 April 2014, 10:00

О вреде алкоголя сказано немало. Тем не менее, горячительные напитки по-прежнему весьма популярны среди населения нашей огромной страны. Почему так происходит? Попробуем в очередной раз разобраться в этом.

Что говорят учёные? Что алкоголь представляет собой депрессант, замедляющий протекание в организме большинства жизненно важных процессов. Правда, алкоголь, употребленный в небольших дозах, придает ощущение уверенности в себе, расслабленности, снимает некий внутренний тормоз. Однако в больших дозах неминуемо наступает замедление реакции, ухудшение координации и глазомера.

Как известно, степень опьянения напрямую зависит от крепости алкогольного напитка, или концентрации в нем этилового спирта. Немаловажную роль играет и масса человека: воздействие алкоголя на крупного мужчину будет меньше, чем на человека мелкого телосложения. Но главное – злоупотребление спиртными напитками крайне вредно для организма, приводя к циррозу печени, язве, заболеваниям сердечнососудистой системы, мозга, почек и мышц.

Регулярное употребление алкоголя приводит к возникновению зависимости, принцип действия которой таков: когда в крови возрастает концентрация этилового спирта, мозг начинает бороться с депрессивным воздействием алкоголя, привыкая постоянно вырабатывать соответствующие химические вещества. Если внезапно бросить пить, по инерции мозг продолжает бороться с отравой, прежний дисбаланс нарушается, что выражается различными расстройствами организма – человек становится нервным, возбужденным, суетливым, возникает тремор конечностей. Очередная доза алкоголя снимает похмельный синдром (именно так называется это состояние).

И все же достоверно известно: если потреблять алкоголь регулярно, но в умеренных дозах, для организма это более полезно, чем не пить вообще. Доказано, что в этом случае риск развития сердечнососудистых заболеваний снижается на 20%. Существует множество теорий, объясняющих этот феномен. Все они на молекулярном уровне объясняют эффект, защищающий коронарные артерии от развития атеросклероза. Следует ли из этого, что пить нужно ежедневно, но понемногу? Решать вам. А еще лучше внять народной мудрости или изучить мысли великих людей, сказанных об алкоголе: http://ru.quotesbox.org/themes/alkogol-272/. Помните только одно: преодолеть последствия алкогольной зависимости намного тяжелее, нежели обрести её.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі