Події

Двое несовершеннолетних в масках и с битами избили и ограбили житомирянина по наводке своей подруги

17 April 2014, 15:08

Двое парней в черных масках и с деревянными битами напали на 18-летнего житомирянина, избили его, вывезли в поле и, отобрав деньги, скрылись с места совершения преступления. Милиция установила разбойников, а также их сообщницу: все они являются несовершеннолетними жителями Житомира. Сейчас они проверяются на причастность к совершению аналогичных тяжких преступлений.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Случайное знакомство с девушкой через социальную сеть едва не стоило 18-летнему житомирянину жизни. После непродолжительной переписки в интернете, парень решился встретиться с 17-летней знакомой в реале. Оба якобы понравились друг другу и даже начали встречаться.

В один из вечеров парень с девушкой катались на автомобиле по городу. Девушка попросила своего кавалера подвезти ее до дома бабушки, чтобы она смогла переобуться. Парень направил свой «Форд» на выезд из Житомира. Девушка показывала дорогу и попросила остановить машину неподалеку заброшенного здания, объяснив, мол, в позднее время подъезжать к бабушкиному дому не стоит, она и сама быстро справится пешком. Юноша остался ждать, а его подружка мгновенно исчезла из поля зрения.

Через минуту к машине внезапно подбежали двое парней в масках, держа в руках деревянные дубинки. Ничего не объясняя, они напали на парня и сильно избили. Почти в бессознательном состоянии жертву впихнули в салон ее же автомобиля и повезли в неизвестном направлении. Однако, не имея водительских навыков, заехали недалеко. Когда машина загрузла, разбойники обшарили карманы избитого, забрали 200 гривен, мобильный телефон и скрылись с места происшествия. Придя в себя, пострадавший парень таки сумел добраться до трассы, остановить первую попавшуюся машину и попасть обратно в город.

Обо всем этом пострадавший сообщил в милицию. Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.187 (Разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. На месте совершенного в отношении парня разбойного нападения следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла следовую информацию. Автомобиль юноши был обнаружен за несколько сотен метров в поле.

«Первоначально мы рассматривали некоторые версии развития событий. Поскольку с самого начала в этой криминальной истории фигурировало еще одно действующее лицо - девушка, то раскрывать дерзкое преступление мы начали, руководствуясь постулатом «ищите женщину», - сообщил начальник Житомирского райотдела милиции Игорь Жмида.

Работники милиции начали отрабатывать микрорайон, в котором девушка покинула салон автомобиля пострадавшего. Однако ни один житель тамошних домов по фото так и не узнал вероятной внучки. Тем не менее, девушка ответила на звонок мобильного, когда оперативники ей позвонили. Однако, узнав, что это из милиции, сообщила, что и сама не знает, где находится, пытаясь таким образом убедить правоохранителей в том, что тоже стала жертвой злоумышленников.

Однако оперативники уголовного розыска застали девушку по месту ее проживания. Дальнейшее выяснение обстоятельств показало, что она не только знала о преступлении, но и сама была активной участницей его совершения. Как доказательство этому, в комнате 17-летней житомирянки правоохранители обнаружили и изъяли черную маску с прорезями для глаз.

Когда правоохранители прибыли в одну из квартир житомирской многоэтажки, в помещении находились двое молодых людей. Один из них, 17-летний парень, назвался хозяином квартиры, другой - его 15-летним товарищем. Увидеть милицию на пороге оба явно не рассчитывали. В квартире милиция выявила ряд других неоспоримых доказательств причастности обоих к разбойному нападению: деревянные биты, на одной из которых - следы бурого цвета, черная маска с прорезями для глаз и мобильный телефон заявителя. Кроме того, из квартиры был изъят пистолет, который в настоящее время направлен на экспертное исследование.

«Следствием предварительно установлено, что разбойное нападение на пострадавшего эти трое планировали заранее. Выбором жертвы занималась девушка. Она была инициатором знакомства в соцсети и дальнейших встреч с парнем. Узнав о том, что парень работает в частной фирме и часто возит с собой значительные суммы наличных, злоумышленники реализовали задуманное дерзкое преступление», - прокомментировал начальник УМВД Украины в Житомирской области Юрий Демяненко.

Все трое свою причастность к разбойному нападению признали, двум из них уже объявлено о подозрении в совершении жестокого преступления. В настоящее время в рамках досудебного расследования продолжается проведение назначенных по делу экспертиз. Кроме того, все трое проверяются на причастность к совершению других подобных уголовных правонарушений в Житомире.

Согласно действующему уголовному законодательству за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде заключения от 7 до 12 лет.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі