Місто

В Чистый четверг в Житомире убрали две свалки

18 April 2014, 14:40

20 апреля в Житомире заканчивается месячник весеннего общегородского благоустройства и санитарной уборки, объявленный городской властью. В последние дни месячника преобразиться повезло еще нескольким уголкам Житомира, в частности, 18 апреля активисты наводили порядок в районе Замковой горы и возле Свято-Анастасиевского монастыря.

Жители улицы Замковой жалуются: мусорные свалки возле их домов разводит молодежь, которая отдыхает здесь по вечерам.

«Проживаю здесь несколько лет и наблюдаю, как ежедневно тут собираются молодые люди, чтобы отдохнуть, и после своего отдыха они всегда оставляют мусор, никогда его не убирают, потому что считают, что это для них неприлично, недостойно им этим заниматься. Так все это и остается, мусор собирается. Убирать здесь – никто никогда не убирает, он тут накапливается – горы, свалки образуются. Самое интересное, что сюда постоянно приезжают туристические автобусы из Польши, Германии, приходят на это место, чтобы посмотреть начало города Житомир и видят вот эти мусорники, каждый фотографирует и уходит. Какое в них впечатление остается от этого, можно представить», - рассказала жительница дома по улице Замковая, 1 Тамара Блажкевич.

Женщина утверждает, что местные жители неоднократно просили коммунальщиков убрать мусорные горы, однако – безуспешно.

«Мы не раз обращались и в ЖЭК, нам всегда обещали, что приедет трактор, заберет вот этот весь мусор. Сегодня наконец-то Чистый четверг, и я после работы увидела, что прибыла группа студентов, молодых людей, которые убирали, но одного трактора, который здесь был, оказалось не достаточно. Мусора осталось очень много, только расковыряли, потому что отходов здесь насобиралось ни за один четверг, ни за одно десятилетие», - говорит житомирянка.

Хлама в историческом центре города действительно насобиралось немало. Здесь полным-полно свидетельств чьего-то «крепкого» досуга: бутылки из-под водки, вина, пива, слабоалкоголок и энергетиков. А еще пластиковые стаканчики, шприцы, пакеты…

Весь «урожай» активисты собирали в мусорные пакеты и грузили на прицеп трактора.

В Чистый четверг очищали и лесополосу на Барашевской, возле Свято-Анастасиевского монастыря.

«Сегодня мы убирали лесополосу в районе улицы Барашевской. Очень много было мусора. Целый грузовик нагрузили», - рассказал житомирский юрист и активный участник весенней уборки Алексей Ясюнецкий.

Он рассказал, что к субботнику присоединились неравнодушные студенты, а необходимую технику предоставил горсовет.

Алексей Ясюнецкий, который ежегодно берет участие в мероприятиях по уборке города, отмечает позитивную тенденцию: с каждым годом мусора все меньше и меньше.

Фото Михаила Загорского 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі