Україна

СБУ сообщила подробности перестрелки в пасхальную ночь в Славянске

20 April 2014, 16:01

 Стали известны некоторые подробности о вооруженной провокации в Пасхальную ночь

Этой ночью в Славянске не было представителей ни одной организации, кроме диверсантов и криминальных элементов, которых поддерживает спецназ РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ГШ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины”, - отметили в СБУ.

В спецслужбе также опровергли информацию некоторых российских СМИ, которые уверяют, что в инциденте якобы принимали участие представители “Правого сектора”.

По данным СБУ, в результате инсценировки внешнего нападения на блокпост в Славянске и расстрела нескольких автомобилей погиб один человек.

Напомним, по данным МВД Украины, сегодня ночью в Славянске во время перестрелки между двумя группами граждан один человек погибл, трое получили ранение.

Российские СМИ (которые ведут информационную войну против Украины с целью дестабилизации ситуации на фоне действий сепаратистов в восточных регионах)поспешили рассказать об обстреле пяти блокпостов в Славянске и пяти погибших с обеих сторон.

МИД России, основываясь на сообщениях российских журналистов (которых неоднократно уличали во лжи, дезинформации и антиукраинской пропаганде), ужеосудило "трагедию" в Славянске, заявило невыполнении украинской стороной договоренностей, достигнутых в Женеве и обвинило "националистов и экстремистов" в провокациях.

Убитых и раненых неизвестные увезли в направлении харьковской области

В ночном столкновении в Славянске (Донецкая обл.) погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"На въезде в Славянск возле с. Былбасовка 20 апреля 2014 года на блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики возникла перестрелка, с обеих сторон есть пострадавшие.

В 2:20 к указанному блокпосту подъехали неизвестные лица на четырех автомобилях и открыли огонь по людям, которые там дежурили. Последние также ответили выстрелами.

В результате возникшей перестрелки со стороны активистов были смертельно травмированы три человека (двое местных жителей, 1957 и 1972 г.р., личность третьего устанавливается) и три человека ранены. Двое последних, получив в лечебном учреждении медицинскую помощь, от госпитализации отказались.

Неизвестные на двух автомобилях, около 12 человек, уехали с места происшествия в направлении Харьковской области. При этом они забрали с собой убитых и раненых, их количество неизвестно. Два их автомобиля, которые остались на месте, были уничтожены активистами в результате поджога", - говорится в сообщении донецкой милиции.

Проводится проверка с предварительной правовой квалификацией по ст.115 ч.1 УК Украины (умышленное убийство).

Напомним, ранее МВД сообщало, что один человек погиб, а трое получили ранения.

Некоторые российские СМИ распространили информацию о причастности к перестрелке в Славянске представителей «Правого сектора».

СБУ сообщило, что кроме криминалитета и российских диверсантов, представителей других организаций в Славянске ночью не было.

СНБО заявляет, что это была российская провокация.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі