Події

В Житомире двое парней ночью выбили дверь в квартиру, избили и ограбили студенток

23 April 2014, 10:47

В Житомире двое молодых людей посреди ночи ворвались в квартиру, которую снимали студентки. Избив девушек, нападавшие отобрали у них ценные вещи и скрылись.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Сообщение о нападении неизвестных поступило в дежурную часть Житомирского горотдела милиции около 4 часов утра. Напуганная 17-летняя девушка рассказала сотрудникам следственно-оперативной группы, что она и ее подруга спали, когда вдруг проснулись от грохота. Двое неизвестных выбили двери в их жилище и ворвались в квартиру.

Ударив одну из девушек по голове и тумаками заставив молчать другую, нападавшие отобрали у них ноутбук и сумки, в которых находились деньги и документы. Через мгновение ночные визитеры убежали. Девушки же бросились звонить в милицию: парни не заметили мобильный одной из студенток, поэтому те смогли позвонить на «102».

«Поражает дерзость способа совершения преступления: врываются посреди ночи в квартиру. Один из нападавших специально прихватил с собой кирпич, которым ударил беззащитную девушку по голове. Работники милиции сразу начали комплекс мероприятий, направленных на установление лиц разбойников», - рассказал начальник Житомирского горотдела УМВД Владимир Лупащенко.

Девушки почти не запомнили приметы нападавших, однако правоохранители изъяли вещественные доказательства и собрали другие сведения, которые позволили выйти на след подозреваемых. Через два дня после нападения они задержали одного из подозреваемых, а на следующий день - его соучастника. У них изъяли часть похищенного.

Установлено, что оба парня проживают в Житомире. Одному из них 20 лет, второй - 19-летний, родом из Червоноармейского района, а в областном центре учится в профессионально-техническом заведении. По предварительным данным, молодые люди знали, что квартиру арендуют девушки, которые проживают сами. Знали нападающие и о том, что, по крайней мере, одна из них имеет дорогой ноутбук. Осмотрев двери помещения, они поняли, что легко сумеют их выбить и спланировали ночное нападение.

В настоящее время продолжается расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, и с проникновением в жилье наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі