Новини компаній

Влияние рентгена на детей

23 April 2014, 11:48

Рентгенологическое исследование – одно из наиболее эффективных и широко распространенных методов диагностики, используемых в медицине, в том числе и в педиатрической практике. Многие родители наслышаны о неблагоприятном воздействии его на организм  и сомневаются, делать ли рентген своему чаду или лучше обойтись без него. Принимая такое важное решение, они должны знать, целесообразно ли это исследование для ребенка.

Современные рентгеновские аппараты разработаны таким образом, чтобы негативное воздействие на организм пациентов было минимальным. Если учитывать воздействие на детский организм выхлопных газов, окружающей среды, телевизоров и компьютеров, то по сравнению с ними рентген не столь опасен.

Чтобы рентгенологическое исследование прошло с минимальным риском, ребенок нуждается в правильной подготовке. Во избежание возможности повторного исследования, малыш при проведении рентгена должен быть неподвижным. Помочь в этой ситуации могут медработники. Хотя дети намного чувствительнее взрослых к воздействию радиации, но проведение большинства рентгенисследований в общей дозе, меньшей 50 мЗв на протяжении года для детского здоровья не представляет опасности. Во время исследования тело ребенка обязательно необходимо защитить специальным щитом, оставив открытым только тот участок, который нужен для обследования. Важно знать о том, что рентгеновские лучи воздействуют на человеческий организм исключительно в момент, когда включается переключатель аппарата. Само же «просвечивание» при обычной рентгенографии длится несколько секунд.

Сегодня в немногих клиниках есть цифровое рентгенологическое исследование. Для начала рассмотрим технологические отличия между аналоговой и цифровой рентгенографией. При выполнении аналоговой рентгенографии используется рентгеновская пленка определенного формата (размера): пленка в специальной фотолабаратории заряжается в кассету, соответствующего размера. Затем после  выполнения снимка. осуществляется фотохимическая обработка пленки в фотолабаратории, то есть проявление и фиксирование, с последущей сушкой в специальном шкафе. Время выполнения снимка на аналоговом рентген-аппарате занимает приблизительно 30-60 минут. Новый цифровые рентген-аппараты не требуют манипуляций с пленкой, снимок выводится в цифровом изображении можно распечатать на специальном принтере - весь процесс занимает 10-15 минут.

Таким образом, вероятность того, что рентген в Киеве даст для ребенка осложнения, сводится к нулю. Вред же от неправильного диагноза может быть намного больше, чем от рентгена. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі