Суспільство

Фининспекция проверила госзакупки в Житомирской области и нашла «лишние» 125 млн. грн.

23 April 2014, 15:27

Фининспекция провела анализ государственных закупок и предупредила лишние потери государственных средств. Самыми результативными оказались проверки в Луганской, Житомирской, Кировоградской и Херсонской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции.

По результатам анализа государственных закупок без выхода на объект контроля, путем запроса документов, на протяжении января-марта 2014 года территориальные органы Госфининспекции Украины предупредили лишние потери государственных средств в сфере госзакупок на общую сумму 705,3 млн. грн. Так, из-за выявленных финансовых нарушений были отменены конкурсные торги на общую сумму свыше 657 млн. грн., а также расторгнуты уже заключенные договора на 48 млн. грн.

Самые результативные работы по предупреждению излишних потерь при госзакупках провели Госфининспекции в Луганской (313,8 млн. грн., или 44,6 % потерь государственных средств от общей суммы), Житомирской (124,9 млн. грн., или 17,7 %), Кировоградской (77,7 млн. грн., или 11 %) и Херсонской (55,6 млн. грн., или 7,9 %) областях.

В Фининспекции напоминают, что для уменьшения вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования Госфининспекция Украины ввела новый подход к планированию контрольно-ревизионной работы и отбора объектов контроля, который основывается на оценке рисков допущения нарушений, мониторинга рисковых операций, информации из СМИ, обращений граждан и телефона доверия Госфининспекции Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі